Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Почетный гражданин Иван Тилькун. Человек-легенда, человек-кумир

Почетный гражданин Иван Тилькун. Человек-легенда, человек-кумир

11 мая 2016 в 18:59
Категории: Новости

Мы продолжаем цикл зарисовок о Почетных гражданах нашего города. И сегодня представляем участника Великой Отечественной войны, талантливого музыканта и педагога, создателя известного на Урале оркестра эстрадной и джазовой музыки Дворца культуры металлургов Ивана Федоровича Тилькуна. Звания Почетный гражданин нашего города он удостоен за большой вклад в развитие культуры Серова.

В этом году Почетному гражданину города Серова Ивану Федоровичу Тилькуну исполняется 90 лет.  Как сообщили его друзья, осенью он планирует приехать в родной город и отметить свой большой юбилей в кругу близких людей. Последние годы Иван Федорович живет в Санкт-Петербурге, но не теряет связи с Серовым, с Дворцом культуры металлургов.

Иван Тилькун, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин города Серова: «Я горжусь тем, что в Серове осталось все, что я создавал на протяжении 50 лет – это музыка, ученики, все осталось людям, зрителям, которые пели и танцевали под наш оркестр».

В Серове Иван Федорович — известнейший человек, непререкаемый кумир, легенда в мире музыки. Его главное детище – великолепный оркестр эстрадной и джазовой музыки Дворца культуры металлургов, которым Иван Федорович руководил более 50 лет. Не счесть концертов, не счесть престижных наград коллектива на фестивалях и конкурсах — от региональных до всероссийских. А главное, в оркестре Иван Федорович воспитал целое поколение музыкантов и вокалистов, многие из которых стали профессионалами и даже звездами, играют и поют в лучших оркестрах многих российских городов. За свою многолетнюю творческую жизнь Иван Тилькун приобщил к музыке тысячи людей. Один из музыкантов оркестра и добрый друг Ивана Тилькуна Аркадий Вундер тоже считает его своим учителем.

Аркадий Вундер, музыкант, ученик и друг Ивана Тилькуна: «Иван Федорович Тилькун – это явление не только в масштабах Серова, но и в культурной жизни всей нашей России. Немного людей, которые сделали то, что сделал он. Иван Федорович – прекрасный музыкант. В 58-ом году он с нуля создал большой оркестр. Была одна комната, не хватало инструментов, музыкантов. Но благодаря своим организаторским и педагогическим способностям он создал оркестр».

За особые заслуги в развитии культуры города, за творческие достижения Иван Федорович Тилькун удостоен звания Заслуженный работник культуры России и звания Почетный гражданин города Серова. Прежде чем стать музыкантом,  аранжировщиком, педагогом, дирижером оркестра Иван Федорович воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В 17 лет добровольцем ушел на фронт, победу 45-го года встретил в Праге. За мужество и отвагу, проявленную в боях, награжден орденом Отечественной войны второй степени, боевыми медалями. В прошлом году 70-летие Победы он встречал в родном Серове.

Иван Тилькун,  участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин города Серова: «День Победы, действительно, праздник, спасший мир, свободу и все другие праздники. Я не стесняюсь своих слез, потому что они все прошло через душу и сердце».

Аркадий Вундер, музыкант, ученик и друг Ивана Тилькуна: «А в этом году мы поздравили Ивана Федоровича с Днем Победы по скайпу. Он только пришел с мероприятия, был при всех своих наградах, жизнерадостный и красивый».

Когда накануне 90-летия человек красив и обаятелен, значит жизнь его отмечена благородством, подлинностью и важностью дум и свершений. Будем ждать Ивана Федоровича Тилькуна в родном городе, чтобы лично от души поздравить маэстро с 90-летием.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.