Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / День Победы – это главный праздник страны, считает наш губернатор

День Победы – это главный праздник страны, считает наш губернатор


Страна и Свердловская область, в том числе, отметили 71-годовщину Победы. В честь этого светлого праздника в каждом городе и в каждом поселке чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и в их лице все поколение победителей. Сегодня в Свердловской области проживает около 62 тысяч участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников Ленинграда, узников фашистских концлагерей.

Череда праздничных торжеств в Екатеринбурге началась с торжественного ритуала «Память» – церемонии возложения цветов на Широкореченском военно-мемориальном комплексе. К шести бронзовым барельефам с именами погибших губернатор Евгений Куйвашев и другие участники акции возложили венки и цветы. Самым грандиозным по зрелищности стал Парад Победы. Каждый День Победы – это экзамен на гражданскую зрелость и преданность Родине. Об этом глава региона сказал, приветствуя участников парада в Екатеринбурге, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «День Победы – это главный праздник страны. Мы никогда не забудем, как уральцы обороняли Москву и Севастополь, дрались на Курской Дуге, освобождали Европу и брали Рейхстаг».

Губернатор Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область внесла огромный вклад в достижение Великой Победы. В военные годы в регионе была создана мощнейшая промышленная база. Уральцы героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, пройдя с боями от Москвы до Берлина. Настоящим человеческим и гражданским подвигом стало формирование Уральского гвардейского добровольческого танкового корпуса.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы передали нам великую миссию – охранять рубежи Родины. Мы будем достойно нести знамя победителей. С праздником уральцы! С Днем великой Победы!»

Перед началом Парада Победы в столице Среднего Урала перед строем парадного расчета проехали 30 ветеранов войны. 72 единицы боевой техники. Механизированную колонну возглавили прославленные в боях Великой Отечественной войны танки Т-34. В небе над столицей Среднего Урала пролетели воздушные суда современной армии.

После завершения парада по центральной улице города прошла самая многочисленная колонна – «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 50 тысяч человек. С каждым годом количество желающих пронести портреты своих отцов, дедов и прадедов только увеличивается, чтобы в праздничном шествии смогли «принять участие» и те, кто не вернулся с фронта и не встретил Победу в мае 1945 года, и те, кто не дожил до 70-летнего юбилея самого светлого праздника в России. В этом строю памяти прошел и глава региона Евгений Куйвашев вместе со своим сыном, который нес портрет прадеда-фронтовика.

С Днем Победы Евгений Куйвашев 9 мая лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, проходящих лечение в областном госпитале ветеранов. Глава региона пожелал ветеранам долгих лет жизни и вручил праздничные подарки. «Те, кто видел войну в лицо, знает настоящую цену Победы. Низкий вам поклон за силу духа, волю к Победе, бесценный подвиг во имя сегодняшнего мира и свободы Отчизны», – отметил губернатор.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.