Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Патриоты города с активной гражданской позицией пришли на форум «Серов-город активных граждан»

Патриоты города с активной гражданской позицией пришли на форум «Серов-город активных граждан»

22 апреля 2016 в 19:16
Категории: Новости

Решать вопросы совместно. Свыше 200 инициативных жителей нашего округа приняли участие в форуме «Серов-город активных граждан». Накануне в День местного самоуправления в администрацию пришли люди абсолютно разных возрастов, сфер деятельности и убеждений. С одной целью – развивать  город вместе. С подробностями Татьяна Иксанова.

Это уже третий по счету городской форум. С каждым годом это мероприятие становится все популярнее. На этот раз активистов здесь больше на пять десятков человек. В актовом зале администрации мест всем желающим не хватило. Люди ставили в проходах дополнительные стулья, кто-то просто слушал стоя. Начался форум традиционно с пленарного заседания.  На нем, в том числе, прозвучали и поздравления с Днем местного самоуправления.

ДМИТРИЙ ЖУКОВ, СОВЕТНИК УПРАВЛЯЮЩЕГО СЕВЕРНЫМ УПРАВЛЕНЧЕСКИМ ОКРУГОМ: «Здесь на форуме, я думаю, будет много разных идей. Думаю, эти идеи воплотятся в дальнейшем и качественно улучшат жизнь горожан. В завершении хотел бы вас всех сегодня поздравить с праздником. С днем местного самоуправления!».

Пленарное заседание длилось полчаса. На нем своим положительным опытом со слушателями поделились представители общественных организаций и молодежного парламента. А глава округа Елена Бердникова рассказала о выполнении резолюции форума 2015 года.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Приоритетными направлениями деятельности органов местного самоуправления в 2015 году оставалось постоянное информирование граждан о деятельности местного самоуправления. В том числе, в повышении правовой грамотности и гражданской ответственности».

Кроме того, лучшим за активную работу были вручены благодарственные письма городского и областного уровня. А после участники масштабного мероприятия разделились на секции по интересам.  Стоит отметить, что эта встреча — большая общественная дискуссия, в масштабах всего Серовского округа. Это не только обсуждение вопросов и проблем, но и высказывание предложений для дальнейшего всеобщего развития.  В обратной связи, как отмечают многие,  заинтересованы сегодня все.

ЕКАТЕРИНА ФРОЛОВА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПАЛАТЫ: «Мне кажется, такие мероприятия очень полезны для нашего города, потому что самоуправление, оно в принципе подразумевает, что сами граждане делают закон и управление».

Секций всего две. Одна касается участия в выборах, другая – ЖКХ. Работа проходит одновременно в разных залах. Тема ЖКХ, безусловно, одна из самых эмоциональных. Здесь говорили о нововведениях в законодательстве, благоустройстве дворовых территорий, платежах за коммунальные услуги, капитальном ремонте и самоорганизации граждан по месту жительства.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:  «Если сегодня не наладится диалог между управляющими компаниями, и если сегодня собственники жилья не поймут, что именно комфорт проживания в том или ином доме зависит в первую очередь от них, то, наверно, ничего не изменится».

В завершении участники форума снова собрались все вместе, чтобы  подытожить всеобщую работу:  принять резолюцию. В ней отразили рекомендации органам местного самоуправления и жителям Серовского городского округа.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.