Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В ликвидаторы чернобыльской аварии Александр Николаевич Кравченко пошел добровольно...

В ликвидаторы чернобыльской аварии Александр Николаевич Кравченко пошел добровольно…

22 апреля 2016 в 19:12
Категории: Новости

Мы продолжаем рассказывать о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня Ирина Виноградова познакомит вас с Александром Кравченко. Он, к слову, вызвался на помощь своим товарищам добровольно.

Александр Николаевич Кравченко  не любит рассказывать о тех нескольких месяцах 1987-го, когда  с небольшой группой из 9 серовских мужчин попал на Чернобыльскую АЭС. А еще никому никогда не говорит, что сделал это добровольно, оставив дома молодую жену и двоих детишек. Тогда он  еще не знал, да и не думал в свои 32 года, какие опасности подстерегали на взорвавшемся реакторе. Даже спустя год после катастрофы каждая смена длилась меньше минуты.

АЛЕКСАНДР КРАВЧЕНКО, ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Там труба вентиляционная. У нее выброс был большой. На лифте поднимают. Свинцовые пластины. Забежишь, бросишь, обратно бежишь. Самая длинная смена на крыше 41 секунда. Вон в книжке записано».

А таких смен на крыше у него и его товарищей было 9. Еще работали на нижних этажах 3-го энергоблока, зачищали грунт на территории, были в соседней Припяти. При этом Александр Николаевич говорит, что им повезло.

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ КРАВЧЕНКО, ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Нам повезло. С нами ездил капитан Грайдерман. Он, прежде чем нас пускать, сам все места обходил. Нам говорил: здесь столько-то секунд, здесь столько-то. Чтоб мы выбегали».

И тогда он совсем не думал об опасной радиации, хотя эта невидимая «зараза», говорит Александр Николаевич, была в самом воздухе.

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ КРАВЧЕНКО, ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Мы приехали – сразу у всех рожи, как свекла стала. Дышать невозможно было. Как в больницах лампы стоят, воздух».

На вопрос о геройстве ликвидаторов чернобыльской аварии Александр Николаевич Кравченко отвечает скромно, мол, какие мы герои?.. А его супруга Галина думает иначе, называя заслуги мужа и таких как он подвигом. Ведь недаром на груди медаль «За заслуги перед Отечеством». Вот такой он есть по жизни – мужчина, принимающий решения, защитник и патриот – Александр Кравченко. И своим соратникам-ликвидаторам, которых осталось вполовину меньше, желает только здоровья. И если бы можно было повернуть время вспять и были бы здоровы его ноги, поехал бы снова. Говорит, это его гражданская позиция: по призыву Родины идти туда, где нужна твоя помощь. Именно это качество отличает ликвидаторов Чернобыльской катастрофы и делает их героями.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.