Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Реконструкция серовских очистных сооружений продолжается в графике

Реконструкция серовских очистных сооружений продолжается в графике

3 февраля 2016 в 19:45
Категории: Новости

Третий год в Серове продолжается капитальная реконструкция городских очистных сооружений. Масштабная стройка финансируется за счет средств областного и местного бюджетов. На сегодня генподрядчик — екатеринбургская фирма «ЕК-Строй» — выполнила строительные работы на 60% от общего объема.

Серовские очистные сооружения, куда стекаются и где перерабатываются канализационные и сточные воды во всего города,  давно устарели, не отвечали нормам экологической безопасности и требовали капитальной реконструкции. По сути, необходимо было строить новое предприятие, и загвоздка была в финансировании, которую город ждал 7 лет. Большая стройка началась в 2013 году. Общая стоимость реконструкции около 400 миллионов рублей. Львиную долю средств оплачивает область, 10% — местный бюджет. За три года реконструкции бригады генподрядчика — екатеринбургской фирмы «ЕК-Строй» — справились с большим объемом работ.

Дмитрий Кучаев, начальник Серовского участка ООО «ЕК-Строй»: «Сделали мы высоковольтную линию, произвели замену оборудования на главной техстанции, установили новую, более мощную подстанцию. Позади огромный объем земляных работ. Сейчас ведем работу по бетонированию стен аэротенка, в этом году будем возводить стены 3 отстойников. Объемы на этом объекте сопоставимы, например, со строительством ГРЭС».

Несмотря на сбои в финансировании, строители выдерживают график. В этом году они планируют освоить порядка 70 миллионов рублей. Реконструкция серовских очистных сооружений является крупнейшим инвестиционным проектом в Серове за последние годы. Ход работ постоянно контролирует управление капитального строительства.

Дмитрий Кучаев, начальник Серовского участка ООО «ЕК-Строй»: «Сейчас ведем забивку свай на площадке компостирования.  Здесь будет происходить финишная обработка всех стоков и нечистот из города. Здесь они будут перерабатываться в твердые остатки, а затем их будут вывозить на полигон. Да, биологическая очистка подразумевает более глубокую очистку сточных вод и защиту окружающей среды».

Сдать объект под ключ генподрядчик планирует в 2017 году. Предстоит не только завершить строительство новых очистных объектов, но и выполнить монтаж всего сложного технического оборудования. В результате реконструкции город получит современную технологию очистки сточных вод, эффективную и экологически безопасную.

[local /wp-content/uploads/2016/02/03-ochestnie.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.