Сегодня: Пятница 19 апреля
Доллар США: 94.09 ₽ Евро: 100.53
Главная / Новости / В музыкальной школе сегодня поздравляли талантливого пианиста-педагога

В музыкальной школе сегодня поздравляли талантливого пианиста-педагога

3 февраля 2016 в 19:40
Категории: Новости

На днях свой юбилей отметил Владимир Яковлевич Найман. Один из выдающихся талантливых пианистов Северного Урала, замечательный музыкант, виртуоз и опытный педагог. Ему исполнилось 75 лет. Человек, который стоял у истоков формирования музыкального искусства в Серове. Сегодня Владимира Яковлевича поздравляли коллеги и почитатели его творчества.

Сегодня — спустя долгие годы — Владимир Яковлевич снова заходит в свой родной 18 кабинет. И впервые его пальцы скользят по клавишам столь дорогого сердцу инструмента. Здесь в детской музыкальной школе он не был уже больше пяти лет. Это пианино помнит все:  и потрясающие уроки, и талантливых учеников. Сегодня за плечами опытного педагога полвека преподавательской деятельности и сотни воспитанников.

Мы с Владимиром Яковлевичем встретились в другом  кабинете. Поговорили о жизни, о музыке. Играть он начал с раннего детства. Потом окончил профессиональное училище, затем Новосибирскую консерваторию имени Глинки. Однако жить и творить в другом городе не остался, вернулся на малую родину.  Говорит, что в его семье музыкантов не было. Это, наверно, как бывает с рождения призвание. Однако в памяти надолго остался случай, после которого Владимир Яковлевич решил твердо: он будет пианистом.

ВЛАДИМИР НАЙМАН, МУЗЫКАНТ: «Моя мама купила пластинку, еще старого типа, большую и не долгоиграющую, а с большой иглой, на патефоне играет. И там Гольденвейзер играл «Скерцо» Мельденсона и «Турецкий марш» Моцарта. И мне очень понравилась вот такая профессиональная игра. Чистая, виртуозная. И я понял, что чтобы играть хорошо, надо техникой овладевать».

За годы преподавательской деятельности Владимир Яковлевич написал несколько уникальных рефератов, создал сборник собственных импровизаций на популярные мелодии. С особой теплотой вспоминает своего наставника Михаила Робертовича Низгурецкого, директора школы в те годы, и бережно хранит его фото в семейном альбоме. В этих архивах целая стопа различных грамот и дипломов. Все это неоценимое признание его творчества.  Отдельная страница жизни – концертная деятельность. Его виртуозные сольные концерты и по сей день вспоминают с восхищением поклонники его таланта.

В 2010 году Владимир Яковлевич ушел на заслуженный отдых, однако играть и совершенствовать свое мастерство не перестал.  Окончил компьютерные курсы. И теперь с помощью Интернета пополняет знания и выкладывает видео с собственным исполнением музыкальных произведений.

ВЛАДИМИР НАЙМАН, МУЗЫКАНТ: «Сейчас музыка – это хобби для меня. Я скачиваю с Интернета разные произведения, потом делаю обработки. Я в течение дня несколько раз подхожу к пианино, а подряд много не играю, чтобы соседям не надоедать».

Сегодня с юбилеем Владимира Яковлевича поздравляли в большом зале родной музыкальной школы. От имени коллег, учеников, творческой интеллигенции Серова ему пожелали крепкого здоровья, душевной гармонии и творческой энергии.

НАТАЛЬЯ ФРИДРИХ, ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Владимир Яковлевич очень тесно связан с историей нашей школы. Он стоял у истоков формирования музыкального искусства вообще в городе Серове. Кроме того, что он был прекрасным преподавателем, который воспитал большую плеяду, поколение замечательных профессионалов и любителей музыки, он остается превосходным исполнителем и музыкантом. Он до сих пор в прекрасной творческой форме и прекрасном творческом поиске».

Те, кто работал с Владимиром Яковлевичем,  называют его без преувеличения музыкантом номер один, мастером своего дела, настоящей гордостью Серова. Кроме того, он замечательный отец и дедушка. Как прозвучало сегодня, Найман и музыка неразделимы. Вся его жизнь — это одна большая популярная, уникальная, упоительная  мелодия.

[local /wp-content/uploads/2016/02/03-dmsh.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.