Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Сегодня - старославянский праздник Велесичи или Кудесы

Сегодня — старославянский праздник Велесичи или Кудесы

28 января 2016 в 19:34
Категории: Новости

Кто в доме хозяин? Домовой. Еще в старину славяне верили в это маленькое существо, которое по преданиям, живет в каждом доме. Сегодня —  старославянский праздник Велесичи или Кудесы, а в народе день домового. Наша съемочная группа выясняла, существуют ли домовые, как они выглядят и верят ли в них серовчане.

Почти в каждом доме на полке есть такой соломенный домовенок, которому поручено охранять дом от всякой нечисти. И никто не заставит хозяев поверить в то, что эти игрушки в доме лишние. Говорят, что домовых видят маленькие дети и домашние животные. Есть и взрослые, которые не просто видят это существо, а общаются с ним и просят помощи.

Татьяна Трофимова своего домового впервые увидела в ванной. По ее словам, он небольшого роста и четырехпалый.

ТАТЬЯНА ТРОФИМОВА: «Он величиной вот такой. Четырехпалый. Сел на ванну. Смотрит на меня и улыбается. Красная шапочка и имитация бороды. Я когда его спросила, сколько ему лет, он сказал, что еще молодой. Мне всего 700 лет».

Татьяна Борисовна своего знакомого даже нарисовала, а свои беседы с ним описала в книге. Из этого общения узнала она и о природе этих существ.

ТАТЬЯНА ТРОФИМОВА: «А вы домовые какие бываете? Добрые или злые? И получила ответ: с добрыми людьми мы добрые, а со злыми…Потому что мы питаемся их энергиями».

В наши дни вера в домового, крошечного сухощавого старичка, который незаметно живет в доме и помогает его хозяевам во всех делах, уже не такая сильная, как в старославянские времена, когда домового почитали и боялись расстроить. В современном мире остались лишь легенды и сказки. Но, как оказалось, большинство серовчан слышали о домовых и знают, как их задобрить.

Респонденты:

«Не знаю, что-то есть, говорят. А уж верить или нет – это дело каждого».

«Я просто верю в это дело. Дома даже висит домовенок. Говорят, с ними надо разговаривать: «домовенок, береги дом».

А вы разговариваете?

Разговариваю и ухожу. Бог милует. А дальше никаких примет не знаю».

«Они добрые, дом охраняют. Дома еще прибирают. Если положить им сладенькое. А кто вам говорил?

Родители.

Они верят?

Да».

Каждый из нас замечал, как вдруг в доме начинают пропадать вещи и появляться в самых неожиданных местах, как ни с того ни с сего разбивается чашка. Что это? Наша рассеянность или проделки невидимого соседа? А может быть, действительно, рядом с нами какой-нибудь Нафаня или Светлячок, как у Татьяны Трофимовой. Домовой всегда символизировал собой дух дома. И в этот день наши предки угощали домового вкусной горячей кашей.

Респонденты:

«Молоко надо ставить на стол и хлеб. У меня еще маленький домовенок стоит на столе.

Вы верите?

Бабушки все так говорят, и мы говорим».

Верите или нет, но угостите сегодня домового и вы. А еще  положите на тарелку монетки. Вдруг если домовому будет весело и интересно в вашем доме – он всегда будет вам помогать. А это главное, чтобы в доме были мир, любовь и согласие.

[local /wp-content/uploads/2016/01/28-domovoy.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Палата №6 Добавлено 29 января, 2016 в 21:54

    Глубоко копает.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.