Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Заболеваемость ОРЗ растет

Заболеваемость ОРЗ растет

27 января 2016 в 19:35
Категории: Новости

По данным серовских медиков, в Серове гриппа нет. Однако, наблюдается рост заболеваний ОРЗ как среди взрослых, так и детей. Только за последнюю неделю к врачам обратились около 400 маленьких серовчан.

Городские поликлиники ежедневно регистрируют все бщльшее число заболевших  респираторными инфекциями. К примеру, если только вчера больничных листков с таким диагнозом было выдано 16, то сегодня их уже 25. А в общем за три недели января за медицинской помощью обратилось более 70 взрослых.

ОЛЬГА ФИЛИППОВА, СТАРШИЙ ТЕРАПЕВТ ПОЛИКЛИННИКИ №1: «По карточкам у нас идут осложнения: лорингиты, трахеиты, бронхиты. В среднем мы выявляем одну пневмонию в день. У нас 24 участка. Каждый терапевт выявляет одну пневмонию в день. Но вирусных пневмоний пока не зафиксировано».

Еще вчера  с диагнозом ОРЗ и ОРВИ было выдано 16 больничных листков, сегодня их уже 25. Но чаще и, к сожалению, тяжелее острыми респираторно-вирусными инфекциями болеют дети. За последнюю неделю зарегистрировано около 400 таких случаев. И хотя показатели с каждым днем растут, медики считают, что говорить об эпидемии пока рано.

ЛАРИСА МИКИНА, ФЕЛЬДШЕР КАБИНЕТА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СГБ: «Заболеваемость сама по себе говорит о том, что ситуация в корне меняется каждый день. За вчерашний день у нас зарегистрировано порядка 80 человек заболевших. Вечерних вызовов обслуживается порядка 40».

Медики называют несколько причин роста респираторных инфекций: несоблюдение правил гигиены, высокая непривитость населения против гриппа и, конечно, самолечение, что значительно осложняет ситуацию.

ЛАРИСА МИКИНА, ФЕЛЬДШЕР КАБИНЕТА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СГБ: «Самолечением заниматься в период заболевания гриппом не допустимо. Потому что  сколько происходит каверзных случаев. Они связаны с тем, что занимаются самолечение».

Ну и самое важное в этот период  — меры профилактики. Для тех, кто здоров, не помешает оградить себя от попадания инфекции в организм.  А тем, кто уже  заболел, совет один – немедленно вызывать врача на дом и лечиться под присмотром специалиста.

[local /wp-content/uploads/2016/01/27-bolnica.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.