Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / У металлургов юбилей со дня первой плавки

У металлургов юбилей со дня первой плавки

27 января 2016 в 19:39
Категории: Новости

60 млн.тонн стали за 120 лет работы. Сегодня коллектив металлургического завода отметил юбилей со дня первой плавки.  Среди участников торжественного мероприятия были  ветераны мартеновского цеха. Всех поздравили генеральный директор предприятия Алексей Шрейдер и глава администрации Евгений Преин. А честь произвести юбилейную плавку выпала бригаде Андрея Одинцова.

РОМАН ТЕРТЫШНЫК, НАЧАЛЬНИК ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ЦЕХА ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «120 лет со дня выпуска первой плавки на заводе. Я испытываю большую гордость, что вместе с вами присутствую на этом событии»

19 января (по старому стилю) 1896 года из мартеновских печей Надеждинского завода вышел первый метал. И вот уже юбилейная плавка, которая подвела своеобразный итог работы предприятия за 120 лет. Как отметил генеральный директор предприятия Алексей Шрейдер , за это время завод прошел довольно непростой путь от мартеновского до современного электросталеплавильного производства. Почти 60 млн.тонн стали было выпущено за это время.

АЛЕКСЕЙ ШРЕЙДЕР, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «За этим огромным количеством стали, за 120 лет стоит труд многих поколений. Я очень рад, что у коллектива электросталеплавильного цеха есть возможность перенимать опыт у тех людей, кто работал на мартеновских печах».

На бригаде Андрея Одинцова, которой выпала честь произвести юбилейную плавку, в этот день была двойная ответственность, ведь за процессом наблюдали ветераны мартена. Именно им принадлежит бОльшая доля произведенного металла. Кроме того, на юбилейной плавке присутствовал глава администрации Евгений Преин, который сам хорошо знает металлургическое производство.

ЕВГЕНИЙ ПРЕИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СГО: «Жизнь сложена из моментов, которыми можно гордиться. А ваш труд, труд сегодняшних сталеплавильщиков достоин уважения и гордости. Мы еще раз убедились сегодня, что завод продолжает работать, завод выпускает качественную сталь».

Для ветеранов-металлургов, которые работали еще на мартеновских печах, было интересно посмотреть на современное производство, когда практически всеми процессами управляют с помощью компьютеров. Это событие еще и возможность встретиться с бывшими коллегами, и самим предприятием, которому отдано свыше 40 лет, и вспомнить свою молодость.

ВЛАДИМИР КОЗУЛЯ, ВЕТЕРАН, БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК МАРТЕНОВСКОГО ЦЕХА МЕТЗАВОДА: «В мартеновский цех пришел в 67 году, когда еще учился. И практически вся трудовая жизнь прошла здесь. Сначала был мартен, затем электросталеплавильный цех. Сейчас все проще. Много механизировано работ. Раньше все было на руках, на лопате».

На память о юбилейной плавке у ветеранов предприятия остались подарки, специально подготовленные к этой дате, и фотография, где они вместе с молодым поколением сталеваров.

[local /wp-content/uploads/2016/01/27-mz.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.