Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / "Я лиру посвятил..." Первый опыт молодых серовских поэтов

«Я лиру посвятил…» Первый опыт молодых серовских поэтов

26 ноября 2015 в 19:46
Категории: Новости

Сегодня исполняется 8 лет поэтическому клубу «Дар» при библиотеке имени Мамина-Сибиряка. Руководит им Марина Адольфовна Демчук. При клубе существует творческая площадка для молодых поэтов, стихи которых уже вошли в ряд сборников серовских авторов.

Среди известных авторов, на полках библиотеки имени Мамина-Сибиряка, немало книг серовских поэтов. При знакомстве с их творчеством, читатель наверняка задастся вопросом, что подвигло поэта на создание стихов, что они хотят через них донести людям?

Чувство радости, счастья, восхищения всем происходящим вокруг. Всем этим заряжаешься, слушая стихи этих маленьких поэтов.

Конечно, первые шаги в поэзии им помогают делать взрослые. Ведь пока еще не так просто воплощать мысль в ритмичных строках, складывать слова в рифму.

Светлана Семеновна Юферова: «Я сама на склоне лет начала писать стихи. С внуком мы все время вместе, я ему слово – он мне рифму. Это у нас игра такая».

«Моё творчество не для широкой публики». Резюмировала свое выступление молодая 26-летняя учительница, поэтесса Катерина Антонова. Герои её стихов, как правило, люди,  мечущиеся по жизни или находящиеся во власти сильных чувств.

«Где-то мальчик плачет,

Пишет неясные фразы,

Пытается избавиться от заразы,

Что проникает в сердце и кровь.

 

У заразы – медно-рыжие косы

Лихая бровь, острый язык

И глаза – дождливо прекрасны»

 

Молодые поэты Ангелина Пелымская и Никита Ларионов ищут в своих стихах смысл жизни, ответы на многие философские вопросы.

«Люди – бескрылые птицы

Все равно научились летать

Они – не крысы, нет

Крысы не могут мечтать».

«Ведь нет того, в чем есть одни лишь плюсы

И минусы присутствуют везде.

Ты выбираешь сам себе дорогу

Хоть пессимист, хоть оптимист – дело в тебе».

История первого стиха – у каждого своя. У Катерины – потеря близкого человека, у  Ангелины – результат простого детского спора, у Никиты –  любовное переживание.

Екатерина Антонова: «У каждого человека есть своя трагическая история, и к сожалению, она у меня стала подоплекой для первого стихотворения. Связана со смертью любимого человека, когда мне было 14 лет. Я не могу назвать творчество неотъемлемой частью своей жизни. Реальный мир, а не метафизический отнимает огромное количество времени».

Ангелина Пелымская: «Когда мы жили в деревне, рядом жил парень. Он предложил на спор написать стихотворение. Каждый человек должен написать хоть что-то. Иначе от него останется только тире между датами. А стихи напомнят о его чувствах, о нем самом».

Никита Ларионов: «В детском саду понравилась девочка, захотелось написать, но никуда это не вышло, осталось на бумаге».

В стихах Ивана Катюргина оживает славянская Русь. В них виден интерес к истории и любовь к родной стране.

«И вот тогда смех звонкий будет

По всей Руси звучать ручьем

И русский дух не позабудет

Что значит бить врага мячом».

Стихи молодых поэтов уже нашли признание у читателей газеты «Литературный вестник», который выходит в нашем городе с 2010 года под зорким оком двух редакторов Марины Адольфовны Демчук и Татьяны Борисовны Трофимовой.

Марина Демчук, руководитель музыкально-поэтического клуба «Дар»: «Поэт – либо есть в человеке, либо нет. То есть человек способен замечать необычное в самом обычном, мимо чего пройдут сто человек и не оглянутся, а он остановится – значит, он поэт. Научить его теории стихосложения, складывать в рифму – дело техники. Вот этим я и помогаю детям».

Говоря о нынешнем Годе литературы, Марина Адольфовна подчеркнула, у нас каждый год – год литературы. Тем не менее, именно в этом году в библиотеке имени Мамина-Сибиряка впервые проводится интернет-конкурс  под многозначительным названием «Сбереги». Авторы стихов и малой прозы уже присылают первые произведения. По итогам конкурса в марте пройдет поэтический фестиваль, посвященный Всемирному дню поэта, а также будет выпущен альманах с лучшими произведениями.

[local /wp-content/uploads/2015/11/26-biblioteka.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.