Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Сапожное ремесло требует от человека большого умения, старания и опыта...

Сапожное ремесло требует от человека большого умения, старания и опыта…

26 ноября 2015 в 19:44
Категории: Новости

За всю многовековую историю этой профессии в работе сапожника мало что изменилось. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают мастера и ремесленники всего мира, занятые в этой отрасли. За работой одного из серовских мастеров сегодня наблюдала наша съемочная группа.

Улыбчивое лицо обувщика Никиты Махова – это первое, что видят клиенты в окошке мастерской, обратившись за помощью починить набойку, подошву  или сломанный каблук. И здесь главную роль, по-прежнему, играют не технологии, а мастерство сапожника. И хотя слово «сапожник» сегодня устарело,  но суть не изменилась.  Никита Махов не просто ремонтирует нашу обувь, а  дарит ей вторую, а то и третью, жизнь. И так 42 года.

НИКИТА МАХОВ, ОБУВЩИК: «Пошел учеником обувщика. Это было на Первом разъезде. Была большая мастерская. Сел к мастеру. Учился. И до сих пор учусь. Раньше не обучали. Вот от человека к человеку. Мне нравится. Это моя жизнь. Я занимаюсь ремеслом».

Эта профессия, говорят мастера-обувщики, требует не просто умений и опыта, но и любви к своему делу, ответственности и творчества. Никита с партнером и другом Андреем стараются сделать свою работу на совесть, ведь клиент всегда прав, с улыбкой говорит мастер. Но все равно, кроме благодарности клиентов, хочется самому получать удовольствие от работы.

АНДРЕЙ СЕРЫХ, ОБУВЩИК: «Интересно сделать хорошо обувь. Мне приятно самому. Спасибо от клиентов — и сам спокоен на душе. Переживаешь, когда чего-нибудь не так сделаешь. Клиенту не видно, а мне видно свою работу».
Искусный сапожник с древних времен везде был  на вес золота. Как раз Никита Махов относится к таким мастерам. Веселый, открытый, с клиентами вежливый, поэтому у него всегда есть работа. Так что на свою обувь просто не остается времени. И поговорка: «Сапожник без сапог» — это как раз про таких.

НИКИТА МАХОВ: «На свои сапоги времени нет. Это точно. Так и есть. Свои все некогда».

О профессиональном празднике, который отмечают все обувщики мира, Никита и его коллеги узнали от нашей съемочной группы. Но отмечать, скорее всего, будут на рабочем месте, ведь обувное мастерство – работа тонкая и нужная. И  для клиентов – главное, чтобы замочек был пришит ровно, а набойка сидела как родная. Именно для этого работает мастер-обувщик. Ведь приятно же снова надеть любимые сапожки и услышать вслед: «Там аккуратней. Всего доброго!».

[local /wp-content/uploads/2015/11/26-sapojnik.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.