Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Серов станет пилотной территорией для мониторинга межнациональных конфликтов

Серов станет пилотной территорией для мониторинга межнациональных конфликтов

15 сентября 2015 в 19:12
Категории: Новости

Свердловская область в целом и Серов в частности станут пилотными территориями для внедрения системы мониторинга межнациональных конфликтов. Об этом сообщила глава Серовского городского округа Елена Бердникова на заседании Консультативного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными общественными объединениями. Он состоялся накануне в администрации. Елена Владимировна рассказала об итогах выездного совещания Федерального агентства по делам национальностей, которое прошло в Екатеринбурге в начале сентября, где и была презентована новая система мониторинга. Отдельное внимание в рамках мониторинга будет уделено средствам массовой информации.

ЕЛЕНА БЕРДНИКОВА, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Все мы вместе работаем на благо процветания Серовского городского округа, Свердловской области, страны. Все стремимся жить в мире и согласии. И если появится возможность дополнительно привлечь средства и технические новинки, в том числе для того, чтобы отслеживать ситуацию мониторинга межнационального состояния на различных территориях, мы только будем это приветствовать».

Следует отметить, что уже сейчас в Серовском городском округе в постоянном режиме проводится мониторинг межнациональных и этноконфессиональных отношений. Его основная цель – выявление предпосылок, которые могут привести к конфликтам на национальной или религиозной почве.

Инженер Управления гражданской защиты Олег Ахтулов доложил, что в I полугодии предпосылок для проявления экстремисткой деятельности не выявлено. Также Олег Витальевич отчитался о проведении профилактических акций по выявлению и устранению надписей и рисунков экстремистского толка на фасадах зданий.

В рамках заседания Совета также были рассмотрены вопрос реализация в муниципалитете Указа губернатора Свердловской области о поддержке малых народов Урала и информация о деятельности православного молодежного объединения «Надежда». Буквально завтра, 16 сентября, в подростковом клубе «Карат» пройдет городская спартакиада, посвященная Дню народов Среднего Урала. Помимо традиционных видов спорта в ее программу войдут национальные виды спорта народов, населяющих Урал.

[local /wp-content/uploads/2015/09/15-sovet.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.