Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / В Филькино в пик затопления люди передвигались на лодках. Сейчас вода спала

В Филькино в пик затопления люди передвигались на лодках. Сейчас вода спала

24 августа 2015 в 20:00
Категории: Новости

В редакцию «Канала-С» продолжают поступать звонки от жителей по поводу  затопления районов, прилегающих к Какве. Один из таких сигналов поступил из села Филькино. Там в пиковый период затопления серовчане передвигались на лодках. В первую очередь вывозили  детей, а также спасали животных. Как сегодня обстоит ситуация? О последствиях стихии наш следующий материал.

Жители говорят, сейчас вода значительно спала. Однако многие огороды еще остаются под водой. И как собирать урожай — до сих пор остается для многих проблемой. В поселке Филькино нас просто окружили: местные жители наперебой рассказывают, как они справлялись со стихией. Все происходящее многие снимали на телефон или фотоаппарат. Такое, говорят, не каждый день увидишь, в голове до сих пор стоит шум от воды. Сегодня лишь подсчитывают убытки.

ТАТЬЯНА САФИУЛЛИНА: «Люди пострадали, картошка вся в воде стояла. Убирали уже из воды. Стога, сами видите, до сих пор в воде. Сейчас кормить скотину нечем. Люди остались без средств существования».

Хлынувшая сюда вода не пощадила ничего. Светлана вместе с мужем, в первую очередь, спасали детей на лодке. Затем вывезли собак. Были в этой семье и утки. Но спасти пернатых не удалось. Они оказались закрыты в клетке. И все 10 погибли. Просто утонули. Детей отправили к бабушке в город. Они до сих пор находятся там. А сами остались ночевать в затопленном доме. Там вода уже поднялась на пять см. от пола.

СВЕТЛАНА ПИКУЛЕВА: «На сегодняшний момент у нас полностью весь огород. Все-все. И утки… Вот собак спасли. Дома сырость. Вот это все снимать надо будет, сушить капитально. Сейчас будем сушить, протапливать. Баню протапливать. Баню затопило. Дрова все уплыли. Дров вообще нет. Все полностью. Я дрова сухие собирала на лодке. Вот в лодку села и собирала дрова сухие по ограде».

Сейчас вода существенно спала и в других районах, прилегающих к Какве.  Вместе с тем, остались многочисленные последствия разгулявшейся стихии. Сегодня их жители продолжают устранять. Что же касается Киселевского водохранилища, то там, по словам специалистов, уровень воды на данный момент устойчив.

РУСЛАН КОТЕНКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СИГНАЛ»: «На Киселевском водохранилище ситуация стабильная. Сегодня уровень нормальный. Подпорный уровень – 112 метров. Затворы открыты на новом сбросе, затворы открыты на первом сбросе. Т.е. объем воды сейчас идет уже порядка 42 кубов в секунду. Ситуация стабильная. Будет уменьшаться количество поступающей воды, будут закрываться все затворные устройства. Постепенно. Согласно технической инструкции».

Так или иначе, сейчас жители поселка настроены решительно. Они считают, что их урожай, животные и дома пострадали не просто так. Скоро собираются массово писать заявления прокуратуру. Об итогах мы расскажем в ближайшее время.

[local /wp-content/uploads/2015/08/24-voda.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: кирилл http://Канал-с|Серовскоегородскоетелевидение Добавлено 25 августа, 2015 в 12:06

    И кто это все будет оплачивать. Там не какая соцспомошь не поможет.В доме не осталось вообще не чего вся мебель разбухла.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.