Сегодня: Пятница 29 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Уникальная выставка «Человек из Надеждинска» открылась в библиотеке им. В.Г. Белинского

Уникальная выставка «Человек из Надеждинска» открылась в библиотеке им. В.Г. Белинского

25 августа 2015 в 19:37
Категории: Новости

«Человек из Надеждинска». История человека в текстах и фотографиях». На днях под таким названием в Екатеринбурге  в библиотеке имени Белинского открылась уникальная выставка нашего земляка Бориса Луканина.  Это дневниковые записи, рисунки и чертежи 20-30-х годов прошлого столетия. Это летопись событий, это история нашего города и личные впечатления. Все это сегодня  хранится в Государственном архиве Свердловской области.

Подобные совершенно уникальные работы сейчас находятся в библиотеке имени Белинского в Екатеринбурге. Это каждодневные дневниковые записи, подкрепленные фотографиями, рисунками и чертежами. Они отражают жизнь, впечатления и переживания  конкретного человека —  нашего земляка Бориса Луканина.  С позиции сегодняшнего дня он выступает как летописец событий 20-30-х годов прошлого века. Тех, кто уже побывал на выставке, просто переполняют эмоции.

ЕЛЕНА КОЛЯДИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ОАО «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМ. А. К. СЕРОВА»: «Мы можем увидеть панораму завода, которая снималась с ракурса Дворца. Дворца тогда еще не было. На этом месте стоял собор, который затем был взорван. Есть снимки, где просто  люди около своих домов заготавливают дрова. Например, фото жен командного состава, которые сдают нормы ГТО. Причем, сдают они эти нормы босиком. Видимо, берегли обувь. И в чулках вот они бегают. Потом занимаются зарядкой, тоже жены комсостава».

Борис Луканин родился в 1911 году в Надеждинске. Он учился в школе фабрично-заводского ученичества на отделении металлургии и до 1934 года, работал чертежником на нашем металлургическом заводе.  Затем перебрался в Свердловск. С раннего детства и до конца жизни он каждый день фиксировал на бумагу все происходящее вокруг. Извлекая из обыденной жизни яркие детали повседневности.   Кроме того, на протяжении многих лет он занимался составлением семейной родословной.

НИНА СТРАХОВА, ПЛЕМЯННИЦА БОРИСА ЛУКАНИНА: «Когда дядя Боря занимался родословной, то он нам сказал, что нашими предками является Суворов полководец и Дмитрий Мамин-Сибиряк. И вот может быть не случайно и вел дневник, потому что дядя Боря стремился… Даже где-то здесь, в своей книге, он говорит, что я не представляю своей жизни без желания описывать историю своей жизни, историю города, историю завода».

.Сейчас правнучка Бориса Луканина продолжат его дело. Занимается исследовательской работой. За два года до смерти его материалы были сданы  в архив Свердловской области. Это 40 толстых рукописных тетрадей. В них не только собраны семейные и иные фотографии, вырезки из журналов, карты окрестностей Надеждинска, но и  описаны политические и экономические  события прошлого. Это размышления и душевные переживания.  Все будто осознанно записано для некого читателя из будущего.

ЭЛЬВИРА РЕШЕТНИКОВА, ДИРЕКТОР ИСТОРИКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МУЗЕЯ ОАО «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ИМ. А.К. СЕРОВА»: «Когда мы сегодня говорим о патриотическом воспитании, хотя многие не любят это слово, — любовь к малой Родине, т.е. к тому месту, где мы живем. А дневники Бориса Константиновича, в первую очередь, показывают нам человека в определенную историческую эпоху. И вот это лучшее, наверно, что можно представить себе в воспитании. Бережливое отношение к нашему хрупкому окружающему миру; изучать его и беречь хорошее, беречь для потомков».

Уникальная выставка «Человек из Надеждинска»  пробудет в библиотеке имени Белинского до 19 октября. Вообще же в намерениях сотрудников музея металлургического завода привести ее и в Серов. Приурочив это событие к 120-летию завода.

[local /wp-content/uploads/2015/08/25-vistavka.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.