Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Некоторые районы, прилегающие к Какве, сегодняшней ночью затопило

Некоторые районы, прилегающие к Какве, сегодняшней ночью затопило

21 августа 2015 в 19:51
Категории: Новости

Жители города в течение всего дня сообщали, что многие районы, прилегающие к Какве, за сегодняшнюю ночь значительно затопило. Наиболее сильный подъем наблюдается в районе Птицефабрики, а точнее — сад «Приволье», территория Горпарка. Многие звонившие предполагают, что причина — в запоздалых действиях персонала гидротехнических сооружений Киселевского водохранилища.

Юрий Алексеевич говорит, уже в эти выходные планировал начать копать картошку. Но теперь вместе с женой он оценивает ущербы. Вода в их огороде появилась внезапно. У соседей тоже самое. Водой окружен весь дом, не говоря уже про урожай. Она, говорят, уже затекает под пол. Это правый берег реки Каква. Улица Новолесопильная.

СВЕТЛАНА ЧЕРЕМХИНА, ЮРИЙ ЯКОВ: «В десять часов еще воды не было, вода шла на убыль. Вчера вода приподнялась и начала падать. И в три часа стала идти вода на прибыль и до сих пор прибывает. 14 ведер картошки посадили. И капуста. И все это в воде стоит. И все это сгниет. Вот и ущерб».

Жители просят Бога, только бы не повторилось второе наводнение. В такой же ситуации почти весь частный сектор, который близок к воде. Сегодня в редакцию «Канала-С» звонят отовсюду. Одно из сообщений поступило из коллективного сада «Приволье». Туда мы  отправились экстренно.  А это дорога в коллективные сады. Проехать здесь сейчас не возможно. И этот знак здесь, как никогда кстати. Коллективный сад «Приволье» оказался отрезанным от большой цивилизации.  Добраться туда просто невозможно. Люди подъезжают на машинах, но тут же разворачиваются. У многих там родные и близкие.

НАТАЛЬЯ ПОПОВА: «Мы ехали в сад. У нас здесь участок. И вчера все еще нормально было. Я пешком здесь проходила, а сегодня — вот какое чудо. Откуда что – не поймем. И как нам проехать? Стоим. Будем возвращаться обратно. Что делать?».

Сразу после мы отправились на Киселевское водохранилище. По словам специалистов, вода здесь сейчас пошла на убыль. По отметкам уровень снизился на 10 см.

СЕРГЕЙ ШЕЛЕМЕТЕВ, ОПЕРАТОР ВОДОНАПОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ: «Все это началось где-то в восемь часов вечера внезапно. Сразу вода побежала. На глазах прямо. И до двух часов. Три раза открывали, а она все идет, и идет. Только в пять часов утра перестала идти».

По словам специалистов, воду они спускали постепенно, поднимая шлюзы на 50-70 сантиметров.  В общей сложности здесь их подняли на расстояние 2, 5 метра. Из возможных пяти. По словам сотрудников Управления гражданской защиты, всему виной недавние сильные ливни. Повышение уровня воды в реке началось с района поселка Каквинские Печи.

МАРИНА НЕВМЕРЖИЦКАЯ, НАЧАЛЬНИК ЕДДС МБУ «УПРАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ»: «Наш киселевский гидроузел работает в штатном режиме, в соответствии с технической документацией. Открыты шлюзы на определенный уровень Т.е. никаких внештатных ситуаций не наблюдается. Подтопление идет в районах старого русла реки Каква. Подтопления наблюдаются в тех районах, которые обычно у нас подтопляются в период весеннего половодья. На сегодняшний момент подтопление жилых помещений и пострадавших людей не зарегистрировано».

Так или иначе, по словам сотрудников Управления гражданской защиты, сейчас в районе поселка Каквинские Печи наблюдается снижение уровня реки. Соответственно, специалисты предполагают, что примерно через сутки вода начнет убывать и на территории СГО.

[local /wp-content/uploads/2015/08/21-voda.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: кирилл http://Канал-с|Серовскоегородскоетелевидение Добавлено 23 августа, 2015 в 20:26

    че делать многодетной семье с домом который затопило.

  • Автор: Григороий М. Добавлено 24 августа, 2015 в 08:02

    Такие дома надо страховать. Живете в зоне подтопления, без страховки никак.

  • Автор: Вера Добавлено 24 августа, 2015 в 12:58

    Соцпомощь вам в помощь

  • Автор: кирилл http://Канал-с|Серовскоегородскоетелевидение Добавлено 24 августа, 2015 в 17:45

    мда

  • Автор: кирилл http://Канал-с|Серовскоегородскоетелевидение Добавлено 24 августа, 2015 в 17:52

    нет средств для страховки. И сказали что не топит прежние хозяева. живем 1.5 года дом за материнский и не че не сделать с ним.

  • Автор: Maiko Добавлено 25 августа, 2015 в 12:24

    Кирилл, не смешите. Страховка годовая в среднем около 3 000 руб. Нет средств или нет желания?

  • Автор: Ё-моё Добавлено 26 августа, 2015 в 09:53

    Ни одна из страховых компаний имущество в зоне затопления не страхует.

  • Автор: Затопленник Добавлено 26 августа, 2015 в 14:39

    Тогда как под материнский капитал оформляют сомнительное жилье?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.