Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Человек с камерой

Человек с камерой

21 августа 2015 в 19:45
Категории: Новости

19 августа во всем мире отмечают День фотографии. Это отличный повод, чтоб сказать спасибо фотографам и их творениям. В том числе, серовскому фотографу Хатибу Сагитову, который впервые взял в руки фотокамеру почти 60 лет назад.

Хатиб Сагитович хорошо помнит день и год, 1957-й, когда впервые взял в руки фотоаппарат. Конечно, сначала были любительские зарисовки, для

первых фотографий позировали ближайшие родственники, но затем захотелось постичь все премудрости фотодела. Так, несерьезное увлечение стало главным творческим занятием в жизни.

ХАТИБ САГИТОВ: «Вернулся со службы в армии и от безделья взял у дяди фотоаппарат. Фотоаппарат был Фет, с выдвижным объективом. И начал фотографировать».

После службы в армии Хатиб Сагитович много лет работал на метзаводе, но со своим фотоаппаратом, не расставался. Даже перешел на другую работу, стал фотокорреспондентом в газете «Серовский рабочий». Затем снова вернулся на производство, уже на Серовский завод ферросплавов, где и трудился до выхода на пенсию. Пока работал, фотографировал и людей, в том числе, на доску почета, и печи, мощное металлургическое оборудование. Еще одно большое увлечение в фотографии для Хатиба Сагитовича – это природа и животный мир.

ХАТИБ САГИТОВ: «Меня хлебом не корми, в лес дай сходить. Фотоаппарат всегда на шее, сам ягоды, грибы собираю. Медведей или лосей фотографирую. Кого увижу. Такая красотища. Про фотоаппарат забываю. Люди боятся, убегают от медведя, а я глаз оторвать не могу».

Дома у Хатиба Сагитовича – множество фотографий разных лет. Как память хранятся и старые фотоаппараты. Сегодня фотографией увлекаются уже сын и внучка. Они, конечно, показывают свои творения и всегда выслушают совет профессионала.

[local /wp-content/uploads/2015/08/21-fotograf.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.