Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Праздник первых плодов. Яблочный спас у православных

Праздник первых плодов. Яблочный спас у православных

19 августа 2015 в 19:43
Категории: Новости

Сегодня все православные отмечают большой церковный праздник – Преображение Господне или, как говорят в народе, Яблочный спас. По этому поводу в центре Серова  в храме Преображения Господня прошла служба. А сразу после верующие совершили крестный ход. Подробности далее.

На службу в храм в день Преображения Господня пришли десятки людей абсолютно разных возрастов. Все они здесь с одной целью — отдать дань господу Богу. Сегодня здесь все поздравляют друг друга с праздником. С собой принесли свежий урожай. Это яблоки, помидоры. Огурцы. Овощи и фрукты прихожане сегодня освещают  и угощают ими окружающих.

НИКОЛАЙ ПОЛЯКОВ. ЗВОНАРЬ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ: «Понятие «храм», понятия «родина», «колокола, «молитва» в любые времена, не зависимо от политики остаются все те же самые. Именно поэтому сейчас я иду на крестный ход. И как человек хорошо знающий историю нашего города, болеющий за нее, надеющейся на светлое будущее рад увидеть на развалинах нашего храма колокол».

Сразу после службы все верующие отправились в крестный ход по центральным улицам города к руинам Спасо-Преображенского Собора. У каждого, конечно, своя причина быть сегодня здесь.

ГАЛИНА КОРЯКОВА: «Преображение Господня – один из великих праздников. В этот день Господь преобразился на горе Фавор. Явился перед своими учениками в сеянии божьей славы. И вот этим он нам показывает, к чему нам надо стремиться в этой жизни. Как нам преобразовать душу свою».

Спасо-Преображенский Собор в свое время был одним из величественных и красивейших храмов на Урале. Это был духовный центр города. В ночь с 12 на 13 июля собор взорвали. Однако здесь не так давно священнослужители установили колокол. Вся эта конструкция, на котором он держится, сделана из кирпича, из которого был построен в свое время этот собор. Сегодня впервые этот колокол зазвонил.

ОТЕЦ СЕРГИЙ: «Услышали впервые этот звук, чтобы он шел до окраинных домов на весь наш город и благодать этого дня и колокольного звона распространялась бы и касалась сердец всех людей живущих в этом нашем городе. Спаси Господи всех вас, и благодарим за общую молитву, еще раз всех с праздником Преображения господя».

Стоит отметить, что 31 августа верующих ждет одно из знаковых событий. В 12 часов дня этот колокол освятят священнослужители.  А утром в храме Преображения Господня пройдет божественная литургия.

[local /wp-content/uploads/2015/08/19-hram.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.