Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Мат или не мат? Студенты выбирают литературный язык, а вы?..

Мат или не мат? Студенты выбирают литературный язык, а вы?..

3 февраля 2015 в 19:26
Категории: Новости

 

Сегодня – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В честь этого события студенты Серовского металлургического техникума провели ряд необычных мероприятий. Провели тематический опрос, после чего обсудили результаты за круглым столом.

Сегодня в День борьбы с ненормативной лексикой в одном из кабинетов Серовского металлургического техникума звучат стихи о красоте и богатстве русского языка. Сегодня  у студентов первого курса – «круглый стол». Каждый подготовился к мероприятию тщательно, получив предварительно задание от педагога. В частности, говорили и об истории мата, и о ценности нашего языка. А также в рамках мероприятия студенты попытались понять, опираясь на различные источники, почему мы материмся.

Глеб Шепелев, студент первого курса Серовского металлургического техникума: «Ненормативная лексика является стрессовым языком, т.е. помогает преодолеть болевой шок, ну или справится с психологическим стрессом».

«Круглый стол» — это уже завершающее мероприятие. Чтобы было что сегодня обсудить, заранее ребята провели различные акции. В частности, раздавали вот такие листовки на улицах города.  Ответы и реакции, по словам студентов, были неоднозначные.

Дмитрий Мичуров, студент первого курса Серовского металлургического техникума: «Спрашивали, как они относятся к нецензурной брани, раздавали листовки. Более пяти человек не хотели отвечать на этот вопрос. Но и отвечали, что кто-то не матерится, кто-то говорил, что не хорошо материться». 

Кроме этого, сделали и видеоопрос. Обращались к студентам и преподавателям своего техникума  с вопросом: как они относятся к ненормативной лексике? А также провели анонимное анкетирование среди студентов первого курса. И сегодня рассмотрели итоги.  Есть, по словам студентов, здесь и удивительные, на их взгляд, моменты.

Дарья Урванцева, студентка четвертого курса Серовского металлургического техникума: «Был у нас такой вопрос: «Во сколько лет вы научились материться?». Удивило — в 5-10 и 10-17 лет. Причем количество человек, которые научились в 5-10 лет материться, меня просто повергло в шок. Причем двое научились в семье».

В рамках мероприятия студенты детально разобрали тему. В ходе обсуждения выяснили, что оказывается, Россия на третьем месте по  использованию нецензурных выражений. Впереди нас только Англия и Голландия. А вообще, как отметили ребята, таких слов в русском языке насчитывается около сотни, 30 из них, не будем говорить какие,  – наиболее ходовые в нашей речи. Говорили сегодня студенты и том, как бороться с матом. Одно из верных средств является достаточно простым — заменять бранную лексику другими подходящими в данном случае  словами.

Любовь Леонова, заместитель директора по воспитательной работе Серовского металлургического техникума: «Об этом нужно  говорить.  Не только нашим подросткам, детям, и не только преподавателям русского языка и литературы, а всем нам. Понимать, что русский язык богатый, красивый и яркий без тех слов, которые мы порой выражаем в своих эмоциях».

Говоря о важности обсуждаемой темы, присутствующие отметили, что нецензурная лексика в нашей жизни укрепилась довольно прочно. По их словам, сегодня она часто встречается и в кино, и в литературе, что недопустимо.  Тем не менее, радует, что ребята задумались над этой проблемой, и впредь, перед тем как невзначай употребить очередное «красное» словцо, призадумаются, а стоит ли?

[local /wp-content/uploads/2015/02/03-mat.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:
  • Автор: Агнешка Добавлено 5 февраля, 2015 в 10:07

    Сейчас и нет необходимости материться. В обиходе словечки и покрепче есть. Я вот последнее время использую в качестве ругательства название лекарства. ИМУДОН. Или кардура. Ибупрофен тоже прикольно. Или вот: Эй, ты, СТАМЛО, поди сюда! А когда у нас дома папа не в духе, мы говорим — полный папазол. А вот по имени рыбы ПЕЛЯДЬ у меня идут пеЛЯДИ еще те…. С таким словами в наше великом и могучем и мата не надо — полный ИМУДОН.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.