Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Доктора призывают совместно профилактировать сахарный диабет, эндокринологи принимают в поликлиниках города

Доктора призывают совместно профилактировать сахарный диабет, эндокринологи принимают в поликлиниках города

3 февраля 2015 в 19:31
Категории: Новости

 

По статистике, более 200 миллионов человек  во всём мире страдают сахарным диабетом. В рейтинге серьезных заболеваний среди взрослого населения диабет прочно занимает пятую позицию. Им болеют как дети, так и  люди среднего и пожилого возраста. Насколько серьезна ситуация с этим в нашем городе? Расскажет эндокринолог второго поликлинического подразделения серовской городской больницы №1 Елена Широких.

По данным медицинской статистики, в Серовском городском округе в минувшем году отмечен значительный рост заболеваемости населения сахарным диабетом. Основная причина, по мнению специалистов, нежелание многих людей заниматься своим здоровьем, и наличие факторов риска, провоцирующих появление сахарного диабета. Вот главные, о которых важно знать каждому.

Елена Широких, эндокринолог 2-го поликлинического подразделения СГБ № 1: «Факторы риска развития сахарного диабета  — это лишний вес или ожирение, это гиподинамия – дефицит физической нагрузки, движения, это наличие предиабета, то есть повышенный сахар в крови, наличие повышенного артериального давления».

А еще есть, так называемые, неуправляемые факторы риска, которые тоже могут провоцировать сахарный диабет. Это возраст старше 45 лет и наследственность. Если вы обнаружили у себя хотя бы один из этих факторов риска, обязательно обратитесь к эндокринологу. В противном случае, вы рискуете получить запушенный диабет и его тяжелые осложнения – поражения почек и глаз, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения. Своевременное обращение к специалисту может избавить от этих тяжких последствий.

Елена Широких, эндокринолог 2-го поликлинического подразделения СГБ № 1: «В настоящее время существует большое количество препаратов для лечения сахарного диабета. Заболевание, к сожалению, неизлечимо, но контролировать его можно и нужно. Существуют целевые значения сахара крови,  и, если поддерживать в этих пределах, заболевание не будет прогрессировать и давать осложнения».

Медицинская помощь доступна всем. Специализированный прием эндокринолога ведется как в 1-й, так и во второй поликлиниках по будням. Записаться к врачу можно в регистратуре поликлинических отделений и по интернету.

[local /wp-content/uploads/2015/02/03-poliklinika.flv]
Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.