Сегодня: Вторник 30 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Статьи / Теплоизоляция фундамента материалом ПЕНОПЛЭКС решит проблему промерзания и разрушения

Теплоизоляция фундамента материалом ПЕНОПЛЭКС решит проблему промерзания и разрушения

28 августа 2023 в 18:06
Категории: Статьи

До 20% теплопотерь здания в холодное время года приходится на его фундамент – с этим негативным явлением знакомы владельцы многих коттеджей, а также жильцы первых этажей многоквартирных домов. Растут счета за отопление, в подвале скапливается сырость. К тому же промерзание основания здания не только доставляет дискомфорт, но и со временем приводит к его разрушению. Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно позаботиться о теплоизоляции фундамента.

В первую очередь нужно определиться с технологией проведения работ. Задумываясь о том, как утеплить фундамент, многие люди ошибочно полагают, что достаточно обшить подвальное помещение теплоизоляционными материалами изнутри. Однако в этом случае основание здания продолжает подвергаться негативному влиянию факторов окружающей среды. В микротрещинах фундамента будет скапливаться вода, которая при замерзании станет постепенно его разрушать.

Оптимальное решение – утеплить снаружи подвальную зону одновременно с цокольным этажом. Грамотно выполненная теплоизоляция позволяет не только избежать промерзания, но и сместить точку росы. В результате бетон не станет терять прочностные свойства, что существенно продлит эксплуатационный ресурс строения.

Как выбрать материал для теплоизоляции фундамента

Относительно недавно в качестве теплоизолятора использовали керамзит, который подходит как для горизонтального, так и для вертикального утепления (им заполняли предварительно вырытые траншеи по периметру здания). Этот материал характеризуется низкой теплопроводностью, но у него есть большой недостаток – склонность к влагопоглощению. Поэтому сегодня керамзит применяется крайне редко.

Для теплоизоляции фундамента можно использовать пенопласт. Этот материал обладает низкой теплопроводностью, малым весом и стойкостью к влагопоглощению. С другой стороны, пенопласт характеризуется рыхлостью, что делает его привлекательным для грызунов. Материал требует защиты от прямых солнечных лучей (под воздействием ультрафиолета он начинает портиться).

В последнее время большую популярность при проведении теплоизоляционных работ приобрел ПЕНОПЛЭКС – утеплитель на основе экструзионного пенополистирола (ЭППС). Этот материал сочетает в себе следующие достоинства:

  • Минимальная теплопроводность, не зависящая от условий окружающей среды
  • Высокая влагостойкость, поглощение жидкости не превышает 0,6% от объема
  • Отсутствие химической реакции с большинством строительных смесей
  • Экологическая безопасность (не содержит токсичных компонентов)
  • Высокая прочность на сжатие
  • Отсутствие гниения, поражения плесенью или грибком
  • Долговечность – эксплуатационный ресурс превышает 50 лет
  • Однородная структура, состоящая из независимых закрытых ячеек

Ознакомиться подробнее с характеристиками и особенностями применения материала можно на официальном сайте https://www.penoplex.ru/, принадлежащем его производителю. Для теплоизоляции основания здания изготовитель рекомендует использовать серию «ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ», которая также подходит для утепления плоских крыш, полов, инженерных систем и хозяйственных построек.

Технология теплоизоляции

Выбор метода проведения работ зависит от типа основания здания. К примеру, ленточный фундамент потребуется предварительно расчистить на глубину залегания, что можно сделать вручную либо с привлечением спецтехники. Далее выполняются следующие работы:

  • Очистка фундамента от грунта, просушка основания в течение 7 – 10 дней
  • Заполнение выявленных трещин ремонтной смесью
  • Нанесение слоя гидроизоляции (полимерной мастики)
  • Монтаж листов ПЕНОПЛЭКС, соответственно инструкции производителя
  • Формирование отмостки

Чтобы осуществить теплоизоляцию столбчатого фундамента, потребуется сформировать забирку – заглубление между столбами. Каркас для крепления листов ЭППС может состоять из досок и брусков либо из металлического профиля. Снаружи слой теплоизолятора обшивают профнастилом, сайдингом либо другим отделочным материалом.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.