Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В Серове выросла заболеваемость туберкулезом

В Серове выросла заболеваемость туберкулезом

24 мая 2023 в 15:03
Категории: Новости

В Серове выросла заболеваемость туберкулезомВ Серове выросла заболеваемость туберкулезом

В Свердловской области наметилась стабилизация основных эпидемиологических показателей по туберкулезу на высоких значениях: заболеваемости, распространенности и смертности.

Туберкулез – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Заразиться может каждый, но особенно восприимчивы к туберкулезу дети и взрослые с ослабленным иммунитетом. Заболевание излечимо, но лечение занимает длительное время. Огромное значение имеет ранняя диагностика туберкулеза — чем скорее он будет выявлен, тем меньше осложнений вызовет. Несмотря на то, что в регионе общая заболеваемость идет на спад серовские врачи противотуберкулезного диспансера не дремлют.

ЕЛЕНА КУЛАКОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ  ДИСПАНСЕР №2: «В городе Серов за 4 месяца заболеваемость выросла на 18%, по отношению к тому периоду, который у нас был в прошлом году. Сейчас у нас 15 заболевших туберкулезом. За 4 месяца прошлого года было выявлено 12 случаев, а сейчас 15, а это значительный рост. Основную долю составляют люди до 50 лет. Туберкулез это молодая болезнь. Не благоприятный фактор 33% заболевших не имели флюорографического обследования 2 и более года. Туберкулез должен быть выявлен при профосмотре».

По словам главного врача противотуберкулезного диспансера Елены Кулаковой, количество выявленных случаев заболевания связано с изменившейся методикой обследований. Они позволяют диагностировать точнее. И в то же время медики напоминают, что забота о здоровье, в первую очередь, лежит на каждом человеке индивидуально. Флюорограф, рентген и «реакция Манту» – главные способы узнать о заболевании на ранней стадии.

ЕЛЕНА КУЛАКОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД №2: «Если начало туберкулеза, если человек уже заболел, то туберкулез может проявляется как обычная болезнь. Человек начинает плохо есть, плохо спать, проявляется ночная потливость, снижение аппетита. Совсем не обязательно, что это будет туберкулез, но нужно обследоваться! Нужно идти на флюорографию, дообследование и далее диаскинтест»

На территории Серовского городского округа действует муниципальная программа, где собран перечень мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза. На эти цели администрацией Серовского ГО выделяются средства. На проезд до медицинских учреждений – как до городских, так и до областных, а также на продуктовые наборы, которые этом году получили 23 пациента.  Но лучше, разумеется, не попадать в ситуацию, когда такая мера поддержки понадобится. Для этого не стоит забывать про главное правило – соблюдение правил гигиены, начиная с самого простого — чаще мыть руки.

ЕЛЕНА КУЛАКОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГБУЗ СО ПТД №2: «Серовчанам про образ жизни. Как везде, профилактика идет повсеместно. Во-первых, хочу сказать, чтобы питались люди у нас правильно! Много пациентов, которые начинали худеть и потом попадали к нам. Должна быть белковая пища, свежий воздух, отказ от курения, наркотиков и алкоголя – вот общепринятые правила!»

Для снижения риска заболеваемости туберкулезом врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни. Берегите себя!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.