Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Великий пост – весна духовная!

Великий пост – весна духовная!

28 февраля 2023 в 17:01
Категории: Новости

Великий пост – весна духовная!Великий пост – весна духовная!

Великий пост – самый продолжительный и важный для православных христиан. Это длительный период подготовки ко дню Светлого Христова Воскресения – Пасхи. В чем суть Великого поста, в чем есть ограничения в это время, и какой смысл в них вкладывать — об этом наш разговор с настоятелем Собора в честь Преображения Господня отцом Симеоном. Прежде всего, расскажем, когда именно продлится Великий пост в 2023 году.   

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, БЛАГОЧИННЫЙ СЕРОВСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «За 49 дней до Пасхи начинается Великий пост. В этом году он начался 27 февраля. Пасха – это праздник подвижный, и дата начала поста, и его окончания тоже зависит от Пасхи, тоже передвигается. Пасха в 2023 году выпадает на 16 апреля, и вот эти 49 дней – время Великого поста, и остальные 7 дней — это уже последняя неделя перед Пасхой – называется она Страстная седмица. Она стоит особняком, наиболее время такого духовного, богослужебного сосредоточения. В году мы насчитываем 4 многодневных поста – это Рождественский пост, два поста летом – Петров пост, Успенский пост, и, конечно, самый продолжительный – это Великий пост, который идет весной».

Но что такое по своей сути – Великий пост? К чему он призывает людей? Всем, наверное, ясно, одно – это совершенно особое время, так для чего же оно дается? Считается, в частности, что этот пост — время внимательного наблюдения за собой.     

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, БЛАГОЧИННЫЙ СЕРОВСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Мы называем это весной духовной. Да, безусловно, пост – это время самоограничения. Но здесь важно не само по себе ограничение себя. Важен результат. Пост можно сравнить со временем генеральной уборки, со временем, когда мы весной распахиваем в душной квартире окна. И, вот, пост – это время, когда надо бы привести в порядок свою душу. Стоит перевернуть вектор направленности, скажем так, осуждения, который у всех у нас, к сожалению, есть, от ближнего внутрь себя, в свою душу, и вот, тогда это и будет настоящая работа в своем внутреннем душевном саду, который прорастет обязательно замечательным цветом, и даст великую радость. А работать в саду нужно, конечно же, с Богом, распахнуть ему свою душу, и тогда Пасху мы встретим в серьезной, настоящей и тихой радости».      

Но все же, Великий пост у всех ассоциируется с жесткими ограничениями в еде. Как быть со своим отношением к такому, материальному, физическому ограничению?

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, БЛАГОЧИННЫЙ СЕРОВСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Безусловно, если мы говорим, что пост – это время самоограничения, то, конечно, тут должно быть, скажем так, по всем фронтам. Но самоограничение в еде – это не самоцель поста, это лишь одно из средств, и не самое главное, но нужное. Здесь необходимо смотреть, конечно, на физические силы, на здоровье. Но, опять же, те, кто думают, что пост полезен физически для здоровья, тоже ошибаются. Христос ушёл после крещения на 40 дней в пустыню, там постился не для того, чтобы поправить здоровье. Конечно, здесь и частичка самопожертвования своим здоровьем, но все должно быть с разумением, поэтому пища во время поста должна быть простой, чтобы на ее приготовление не тратить много времени, а освободившееся время потратить на служение ближним, на чтение хороших книг, поменьше в телефоне «сидеть», в социальных сетях. Вот это вещи, совсем не нужные в пост, вот от этого можно полностью избавиться, а мясо, молочные продукты – здесь уже по рекомендации врача, и с оглядкой на собственное здоровье».    

Итак, Великий пост в 2023 году продлится с 27 февраля по 15 апреля. Что же хочется пожелать всем нам в это великое время?

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, БЛАГОЧИННЫЙ СЕРОВСКОГО ЦЕРКОВНОГО ОКРУГА, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Пост Великий называют весной духовной. Вот, каждому желаю почувствовать эту весну в своей душе!». 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.