Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Отпраздновать последний день Масленицы на Преображенской площади пришло несколько сотен серовчан.

Отпраздновать последний день Масленицы на Преображенской площади пришло несколько сотен серовчан.

27 февраля 2023 в 17:01
Категории: Новости

Отпраздновать последний день Масленицы на Преображенской площади пришло несколько сотен серовчан.Отпраздновать последний день Масленицы на Преображенской площади пришло несколько сотен серовчан.

Отпраздновать последний день Масленицы на Преображенской площади пришло несколько сотен серовчан. Для всех нашлись развлечения и сытные угощения. Ресторан «Надеждинский» угощал гостей праздника блинами со сковороды диаметром один  метр. Румяные и вкусные они аппетитно поглощались  на морозном воздухе. С погодой в этот день повезло.

Центр «Эдельвейс» подготовили огромное количество развлечений для детей и взрослых. Занять удалось горожан всех возрастов – это и метание блинов, преодоление дистанций с разными препятствиями, поднятие пудовой гири, перетягивание каната и заплетание косы. А кто- то и вовсе катался со снежных валунов и играл в царя горы. Здесь же были представлены торговые ряды и разные  народные промыслы — поделки, плетённые корзины, вязанные игрушки, украшения, сувениры и обереги ручной работы. Многие горожане ушли домой с памятными покупками. И сделали памятные снимке на специально оформленной фотозоне. А также на фоне надувных гигантских самовара и матрешки.

Со сцены в этот день звучали народные песни и частушки. Невозможно было устоять на месте, поэтому горожане водили хороводы и плясали. Настоящее настроение яркого народного праздника! Народные гуляния не обошлись без традиционных молодецких забав – соревнований в силе и ловкости. В перетягивании каната соревновались команды. Победители ушли с тремя килограммами белорусских деликатесов.

Праздник «Масленица» имеет языческие корни, наши предки вкладывали в него глубокий смысл. В завершении народного гуляния – необходимо обязательно сжигать чучело зимы. Считалось, что этот огонь должен растопить лед и отогреть землю, чтобы та дала обильный урожай. Пламя воскрешало тепло и приближало весну.

Сегодня мы не так серьёзно относимся ко всем поверьям и приметам. И Масленица для нас повод  сходить в гости, угостить всех блинами, устроить дружный веселый праздник. Ведь впереди – Великий пост, который начинается с 27 февраля.

Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.