Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Ударом колокола вспомнили каждого: в Серове состоялся митинг в честь воинов-интернационалистов

Ударом колокола вспомнили каждого: в Серове состоялся митинг в честь воинов-интернационалистов

15 февраля 2023 в 17:59
Категории: Новости

Ударом колокола вспомнили каждого: в Серове состоялся митинг в честь воинов-интернационалистовУдаром колокола вспомнили каждого: в Серове состоялся митинг в честь воинов-интернационалистов

15 февраля в нашей стране  отмечают День памяти воинов-интернационалистов. В этот день вспоминают бойцов, которые исполняли и исполняют свой служебный долг за пределами Отечества.  Дату приурочили к годовщине вывода советских войск из Афганистана — это было ровно 34 года назад, 15 февраля 1989 года.

Сегодня на мемориале «Колокол» ветераны боевых действий, родственники и друзья погибших, депутаты, общественники, школьники  и первые лица города пришли почтить память военных, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

ВАСИЛИЙ СИЗИКОВ, ГЛАВА СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Сегодня наша с вами обязанность в том, чтобы молодому поколению говорить об этом, чтобы они помнили о наших героях. И конечно низкий поклон всем тем, кто там остался, низкий поклон тем, кто вернулся».

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Для всех нас это трагическое, но в то же время и героическое в истории нашей страны. Русские солдаты, среди которых немало и наших Серовских земляков, исполнили с честью и гордостью свой воинский долг».

АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

«Каждый год мы собираемся на нашем мемориале, чтобы почтить память погибших воинов интернационалистов. Чтобы сказать слова благодарности их матерям, их вдовам, почтить память минутой молчания…».

АНДРЕЙ ПЕТРУСЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА»:

«Сегодня 34 годовщина вывода советских войск из Афганистана. Эта дата памяти, скорби и боли. Боли, потому что у каждого была своя война и она живет в каждом сердце. Более 10 лет длилась война, где наша страна потеряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Дата радости, потому что армия покинула демократическую республику Афганистан 15 февраля 1979 года. Но как я всегда повторил и сегодня повторю. Мы вышли из Афганистана, но он из нас никогда».

Воины – интернационалисты, ветераны боевых действий и локальных конфликтов – практически каждое советское и российское поколение имело свои боевые действия.

Сегодня были названы все имена погибших. В часть каждого из них прозвучал удар колокола. Вечная память!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.