Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В Серове открыта первая межмуниципальная консультативно-диагностическая поликлиника на севере Свердловской области

В Серове открыта первая межмуниципальная консультативно-диагностическая поликлиника на севере Свердловской области

13 января 2023 в 18:01
Категории: Новости

В Серове открыта первая межмуниципальная консультативно-диагностическая поликлиникаВ Серове открыта первая межмуниципальная консультативно-диагностическая поликлиника

Первая межмуниципальная консультативно-диагностическая поликлиника на севере Свердловской области открыта: символическую красную ленточку сегодня перерезали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, заместитель министра здравоохранения региона Екатерина Ютяева, управляющий администрацией Северного управленческого округа Евгений Преин, глава Серовского городского округа Василий Сизиков и главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В городе реализуется и намечено достаточно много серьезных проектов, связанных с медициной. Один из них сегодня подошел к своему завершению. Это позволит оказывать помощь непосредственно здесь, в Серове».

Данный проект реализован на базе Серовской городской больницы в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Свердловской области на 2019-2024 годы», являющейся частью национального проекта «Здравоохранение». Для организации нового подразделения СГБ, по ул. Нахабина, 2, был проведён ремонт здания на площади 1500 квадратных метров стоимостью более 27 миллионов рублей. Свыше 65 миллионов направлено на приобретение высокотехнологичного диагностического оборудования, медицинскую мебель и оргтехнику. На площадях поликлиники предусмотрено создание возможности проживания для жителей отдалённых территорий, чтобы они могли пройти необходимые обследования в течение суток. Также в поликлинике будет размещено эндоскопическое отделение.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь предстоит окончательно закончить дела, связанные с компьютерным томографом. Я хочу обратить внимание, что количество компьютерных томографов у нас в регионе увеличивается. Это делает более доступными высокотехнологичную медицинскую помощь, своевременное выявление заболеваний. Здесь еще несколько объектов накануне сдачи, в т.ч. новая рентгенаппаратура, поэтому работа продолжается. И это как раз та точка, которая позволяет заниматься самым важным вторым этапом диспансеризации, т.е. смотреть тех больных, у которых заподозрены какие-либо аномалии, и вовремя их выявлять».

Вице-губернатор региона Павел Креков отметил еще ряд предстоящих событий, имеющих важное значение для всех жителей, подчеркнув, что главное при этом, чтобы люди почувствовали повышение доступности медицинской помощи, и это сказалось на продолжительности и качестве жизни.

 ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «По Серову вообще несколько еще перспективных моментов, главный, ближайший, — начало работы ангиографа, это, как мы видим, по другим территориям, сразу же приводит к определенному снижению смертности. Это позволит более оперативно делать необходимые вмешательства и спасать жизни людей. И, вообще, здесь достаточно много социальных объектов строится. Новая школа строится, будет строиться новая поликлиника. Поликлиника – это более высокая степень доступности первичной помощи. Для нас, конечно, главное, привлечь сюда как можно больше кадров, над чем мы сейчас работаем все вместе. Администрация готова предоставлять жилье всем приезжающим сюда медицинским работникам. Мы будем увеличивать наборы и выпуски, соответственно, в медицинских заведениях. Это все делает более доступной ту медицинскую помощь, которая необходима. Северный управленческий округ у нас в этом отношении один из проблемных, и, если нам удастся добиться перелома в плане доступности, это значит увеличение продолжительности жизни.   

И социальная сфера достаточно серьезно развивается. Спасибо и Василию Витальевичу, что он так достаточно серьезно контролирует тоже эти объекты. И самое главное, чтобы серовчане, и те, кто живут в зоне обслуживания медицинского учреждения и образовательных учреждений, это почувствовали».   

Новое подразделение Серовской городской больницы будет работать в две смены шесть дней в неделю и рассчитано на 540 посещений в день. Для 164 тысяч жителей Серовского, Сосьвинского, Гаринского, Новолялинского, Верхотурского городских округов повысится процент ранней диагностики онкопатологий, скорость и качество обследований, посещение медучреждения и получение консультаций специалистов станет максимально удобным для пациентов.

ЕКАТЕРИНА ЮТЯЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Думаю, через пару месяцев здесь уже заработает новая лучевая диагностика, появится дополнительная ультразвуковая диагностика. А когда отремонтированы помещения, когда есть современное оборудование, то, конечно, кадры молодые с удовольствием поедут. Мы ждем и другие субъекты РФ. Спасибо Ивану Николаевичу, очень активно работает по этому направлению. В данном учреждении таких врачей у нас достаточное количество, приезжающих именно из других субъектов, на работу в Серов. Замечу: не в Екатеринбург, а именно в Серовскую городскую больницу, что очень радует».    

Добавим, что в этом же здании будут дневной и круглосуточный стационары для получающих химиотерапию. Как поясняют в онкологическом отделении Серовской городской больницы, тактику лечения разрабатывает консилиум в Екатеринбурге, а проходить процедуры пациенту, конечно, удобнее по месту жительства.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.