Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «Осторожно, мошенники!»

«Осторожно, мошенники!»

10 января 2023 в 18:15
Категории: Новости

«Осторожно, мошенники!»«Осторожно, мошенники!»

За 2022 год в Межмуниципальном отделе МВД России «Серовский» зарегистрировано более 200 фактов мошенничества с использованием IT-технологий. Напомним основные правила безопасности.

В случае поступления звонков о том, что с Вашей банковской картой производятся операции либо на Ваше имя неизвестные пытаются оформить кредит немедленно отключитесь от входящего звонка, не продолжая разговор! Самостоятельно позвоните на «горячую линию» банка расскажите специалисту о ситуации и узнайте о состоянии Вашего счета.

Никогда не сообщайте неизвестным людям по телефону какие- либо сведения о себе: в первую очередь, свои данные, а также номера банковской карты. Не стоит этого делать даже если позвонивший представился сотрудником банковской сферы, следователем, участковым, дознавателем, юристом, и так далее. Не откровенничайте о себе или о своих родственниках. Помните важное правило – любой позвонивший, как бы он ни представился, – это неизвестное лицо!

В том случае, если позвонивший говорит о беде, случившейся с родственником и о необходимости передачи или перечисления денежных средств. Незамедлительно положите трубку.

 Не покупайте по телефону никаких лекарств, путёвок в оздоровительные и медицинские учреждения.

Не старайтесь заработать в Интернете в том числе на фондовых биржах, делая, так называемые, биржевЫе ставки, Для ведения такой деятельности необходимы опыт и специальные знания в области экономики и финансов. Указанный вид мошенничества, как правило, приносит гражданам многотысячные и миллионные финансовые потери!

Не торопитесь перечислять денежные средства в ответ на сообщение, в котором содержится просьба о переводе денег, якобы, от знакомого вам человека, поступившее по телефону или в социальных сетях. Сначала самостоятельно свяжитесь с человеком, которому требуется помощь, чтобы убедиться, действительно ли это так.  

 Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представились работниками или сотрудниками государственных учреждений. Сначала позвоните в организацию и уточните, работает ли такой сотрудник.

Уважаемые жители Серовского городского округа! МО МВД России «Серовский» обращается ко всем с убедительной просьбой соблюдать правила финансовой безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.