Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Будьте осторожны при оформлении кредита!

Будьте осторожны при оформлении кредита!

30 ноября 2022 в 17:37
Категории: Новости

Будьте осторожны при оформлении кредита!Будьте осторожны при оформлении кредита!

Накануне жертвой мошенников стала местная жительница 1963 года рождения, которая вместо того, чтобы взять кредит «купила» его у мошенников, при этом не получив денежных средств. Теперь серовчанке придется выполнять кредитные обязательства.

Женщина-пенсионер обратилась в дежурную часть полиции в конце октября текущего года. 26 октября она решила оформить кредит. Обратилась к сайту в сети- интернет в надежде изыскать возможность кредитования. Заполнила представленную электронную форму, где указала свои ФИО, номер телефона для связи. В результате, к ней поступил звонок. Девушка представилась сотрудником Московского банка, сообщила, что серовчанке одобрен кредит в 110.000 рублей. Однако, чтобы получить его, женщине необходимо оплатить определенную сумму денежных средств. Далее псевдоспециалист банка под различными предлогами просила перевода денег у жительницы Серова. Предлоги были разными – оплата страховой части кредита, взнос за то, что у серовчанки «плохая» кредитная история, затем за предоставление недостоверной информации специалистам и за исправление возникших ошибок, за транспортный расход по доставке документов, в завершение серовчанке вовсе предложили явиться за получением кредита в Москву! В результате, жительница Серова кредитных средств так и не увидела, отправив 5 денежных переводов телефонным лжеслужащим банка на неизвестные счета. Ущерб для нее составил около 39.000 рублей. С заявлением женщина обратилась в отдел полиции.

Этот факт мошенничества зарегистрирован 22 ноября. С заявлением в дежурную часть отдела полиции обратилась женщина 1968 года рождения, работающая на одном из градообразующих предприятий. Заявительница сообщила, что 21 ноября 2022 года около 20:30 часов на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка. Называл серовчанку по имени и отчеству, после чего сообщил, что у женщины в личном кабинете имеется заявка на оформление кредита на сумму 475.000 рублей. Поинтересовался, подавала ли женщина заявку, на что женщина ответила отказом. Мужчина ответил, что с женщиной свяжутся. Действительно, через непродолжительное время жительнице Серова позвонили. Неизвестный представился опять же специалистом банка и сообщил, чтобы отменить операцию кредитования, необходимо продиктовать ему коды, которые будут направлены женщине в смс- сообщении на сотовый телефон. Женщина сделала так, как ей диктовал мужчина. Назвала незнакомцу коды, которые пришли ей в смс- сообщении. При этом, в ходе сбора материалов сотрудниками полиции отметила, что видела в сообщениях предупредительную информацию о том, что КОДы необходимы для входа в личный кабинет и их никому нельзя сообщать, но всё-таки поддалась уговорам, полностью доверилась телефонному незнакомцу. Видела женщина и уведомления о переводе денежных средств с ее карты, но полагала, что так и должно быть. Мужчина уверил, что все деньги женщине вернутся, отметив, что с ней свяжутся. Однако, с серовчанкой на связь никто так и не вышел, а после проверки баланса карт, оказалось, что остаток денежных средств на них составляет 00 рублей 00 копеек. Ущерб для женщины составил порядка 47.000 рублей. Женщина на следующий день обратилась в банк и убедилась, что действительно со счёта карт сняты все денежные средства. С заявлением она обратилась в отдел полиции.

Уважаемые граждане, МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается с просьбой о повышении бдительности. Не откликайтесь на услышанные фразы телефонных незнакомцев об оформлении на Ваше имя кредитов, проведения несанкционированных операций с Вашей картой. В этом случае следует незамедлительно прекратить разговор, отключиться от звонка и обратиться на «горячую линию» банка, чтобы  узнать о состоянии счета. Более надежный вариант – вовсе не откликаться на неизвестные абонентские номера телефонов.    



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.