Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / "ЭнергосбыТ Плюс" и служба судебных приставов призывают должников своевременно решать вопросы с образовавшейся задолженностью!

«ЭнергосбыТ Плюс» и служба судебных приставов призывают должников своевременно решать вопросы с образовавшейся задолженностью!

3 ноября 2022 в 15:00
Категории: Новости

"ЭнергосбыТПлюс" и служба судебных приставов призывают своевременно решать вопросы с задолженностью!«ЭнергосбыТПлюс» и служба судебных приставов призывают своевременно решать вопросы с задолженностью!

«ЭнергосбыТ Плюс» и служба судебных приставов призывают должников своевременно решать вопросы с образовавшейся задолженностью! Для жителей проводится совместная акция «Узнай о своих долгах». Подробности в репортаже Екатерины Ушаковой.

«Узнай о своих долгах». Такую акцию в канун профессионального праздника судебных приставов, который отмечался в России 1 ноября, запустили Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области. В рамках акции должников информируют о том, как возникла задолженность и как её погасить, а при необходимости — как закрыть судебное производство. Узнать о том, имеется ли какая-либо задолженность, серовчане могли и в одном из офисов компании «ЭнергосбыТ Плюс» на ул. Ленина, 160а. Подход к каждому клиенту — индивидуальный: рассрочка рассчитывается, исходя из суммы долга и возможностей гражданина погасить её. В некоторых случаях специалисты приостанавливают исполнительное производство и определяют график погашения задолженности. Однако есть должники, которые просто игнорируют квитанции. И лучший способ повысить платёжную дисциплину — разъяснить, насколько серьёзными могут быть последствия.

МАРИНА ЛЕОНОВА, СПЕЦИАЛИСТ «ЭНЕРГОСБЫТ ПЛЮС»: «Обращение в суд является крайней мерой воздействия на должника, которой предшествует целый комплекс мероприятий. Помимо информации в счетах-квитанциях, сообщаем о наличии задолженности с помощью СМС-рассылок, телефонных звонков (во время которых специалисты пытаются выяснить причины образования долга и предложить варианты его погашения), у самых злостных должников производим отключение электричества. Если эти мероприятия не приносят результата, мы обращаемся в суд, к практике приказного производства. В этом случае должник, кроме суммы долга, подлежащей взысканию, обязан возместить судебные расходы и оплатить пени за просрочку платежа. «ЭнергосбыТ Плюс» призывает не допускать ситуации до суда при образовании задолженности и предлагает своевременно обращаться к специалистам для урегулирования вопросов». 

В «ЭнергосбыТ Плюс» напоминают, что отсутствие оплаты за электроэнергию за два и более месяца становится веским основанием для мер воздействия. Кроме того, сведения о неплатежах за ЖКХ передаются во всероссийский информационный банк данных, что негативно отражается на кредитной истории граждан. Так, за девять месяцев этого года Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» направил в суд более 65 тысяч исков о взыскании с граждан долгов за потреблённые энергоресурсы. Сумма требований по долгам за тепловую энергию составила 307 миллионов рублей, за электрическую – 280 миллионов. Всего же, по данным на 1 октября, свердловчане накопили перед филиалом задолженность за электрическую и тепловую энергию на сумму более полутора миллиардов рублей. И энергетики вынуждены отстаивать свои интересы и интересы добросовестных потребителей всеми законными способами. По Серовскому городскому округу, в частности, подано более тысячи двухсот исков на сумму почти 5 миллионов рублей. Общая задолженность жителей за электроэнергию составляет свыше сорока трех с половиной миллионов.

ЕКАТЕРИНА МОЗОЛЕВА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ СЕРОВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ: «Служба судебных приставов рекомендует должникам во избежание мер принудительного исполнения погашать свою задолженность до выдачи исполнительных документов и до возбуждения исполнительного производства».

Среди мер воздействия на должников, добавим, запрет на выезд за границу, обращение взыскания со счетов в банках или с зарплаты, ограничения на сделки с имуществом: например, на регистрацию автомобиля или недвижимости. Сейчас процедура окончания исполнительного производства занимает немного времени – до трёх дней. Поэтому, действительно, не нужно затягивать с решением вопросов, связанных с образовавшейся задолженностью, а обращаться к соответствующим специалистам для их урегулирования. К тому же до конца зимы за оплату коммунальных услуг картой «МИР» в личном кабинете или в приложении поставщика граждане могут получить бонус в виде кэшбека. Все просто: войдите, в частности, в личный кабинет клиента «ЭнергосбыТ Плюс», зарегистрируйте в нем карту «Мир» в программе лояльности «Мир» и активируйте акцию. Оплатите услуги зарегистрированной картой в период акции (напомним, она продлится по 28 февраля следующего года) и – получите кэшбек в течение 5-7 дней с момента оплаты. Но главное, все-таки, конечно, надо стараться вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги и прочие платежи, и также своевременно, в случае долговой ситуации, их, например, реструктуризировать.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.