Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Состоялся Грантовый конкурс любительских оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Звон струны и песнь баяна»

Состоялся Грантовый конкурс любительских оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Звон струны и песнь баяна»

20 октября 2022 в 15:01
Категории: Новости

Состоялся Грантовый конкурс любительских оркестров и ансамблей русских народных инструментовСостоялся Грантовый конкурс любительских оркестров и ансамблей русских народных инструментов

15 октября в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества состоялся Грантовый конкурс любительских оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Звон струны и песнь баяна».

В честь этого мы решили побеседовать с руководителем — Заслуженный работник культуры Российской Федерации Капитолиной Сафоновой.

КАПИТОЛИНА САФОНОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЁР НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА «ПРЕМЬЕР-ОРКЕСТР»: «- Существуют областные конкурсы «Песнь струны и баяна». Они проходят через год. И всегда мы их посещаем, выходим на них победителями. Безусловно, это очень радостно. Но впервые нынче был конкурс грантовый.»

Но коллектив не только стал Лауреатом 2 степени, но и получил сертификат на получение денежных средств в размере 600 000 рублей. Как призналась за кадром Капитолина Сафонова, это большая заслуга для оркестра. Такие награды очень стимулируют артистов и помогают им воплощать их творческие амбиции.

КАПИТОЛИНА САФОНОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЁР НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА «ПРЕМЬЕР-ОРКЕСТР»: «- Так как у нас в следующем году подтверждение звания, так как мы смелые, то конечно же были готовы поехать. Многие коллективы к примеру просто не поехали. Потому что для них это было сложно и страшно.
По итогу приехало только 9 сильнейших коллективов нашей области. Народные коллективы. И образцовые, если речь идет о детских.»

Выступления участников конкурса оценивало профессиональное жюри в составе ведущих специалистов города Екатеринбурга, Свердловской области и России в области народно-инструментального жанра. 

КАПИТОЛИНА САФОНОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЁР НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА «ПРЕМЬЕР-ОРКЕСТР»: «- В положении было сказано, что к одному из произведений руководитель делает обработку сам. Второе произведение обязательно должно быть народным. А третье произведение – классическое. Но классика русская.»

К: А вот с какими произведениями Вы ездили, расскажите.

«- Совсем недавно мы записали онлайн концерт. Концерт классической музыки, который выйдет 4 ноября. И там огромное множество произведений. Также мы взяли произведение Римского- Корсакова «Полет шмеля». Давно это играется и мы решили, почему бы не включить его в онлайн- концерт.»

 Конкурс проходит в целях поддержки любительских оркестров и ансамблей русских народных инструментов. А также популяризации народно-инструментального жанра.

КАПИТОЛИНА САФОНОВА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ И ДИРИЖЁР НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА «ПРЕМЬЕР-ОРКЕСТР»: «- Я вас всех приглашаю на концерт 13 ноября в 12-00 в малый зал. Вы послушаете живую музыку. Наслаждайтесь и получайте удовольствие!»

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.