Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Полицейские Серова совместно с членами Общественного совета продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества

Полицейские Серова совместно с членами Общественного совета продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества

12 октября 2022 в 15:06
Категории: Новости

Полицейские Серова продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничестваПолицейские Серова продолжают проводить мероприятия по профилактике мошенничества

Сотрудники МВД России «Серовский» провели встречу в организации Всероссийского Общества слепых по профилактике мошенничества. Наш корреспондент Анна Некрылова расскажет далее.

В рамках проводимых мероприятий по профилактике мошенничества сотрудники полиции, общественники проводят работу, направленную на предупреждение граждан от современных схем обмана и хищения имущества, денежных средств у серовчан. Встреча следователя Следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитана юстиции Александра Трушкова и члена Общественного совета Валерии Щегловой состоялась в местной организации Всероссийского Общества слепых. В прошлом году сотрудники полиции выходили с инфодиалогом к членам общества, однако злоумышленники продолжают обманывать граждан.

Гости рассказали собравшимся о новых схемах обмана, напомнили прежние, наиболее распространенные модели поведения, а также ведения злоумышленниками диалога, дали рекомендации, как не попасть на их уловки. Единственно верное правило сегодняшнего дня – исключить общение с незнакомыми людьми – не впускать их в дом, не поддерживать диалог на улицах, в телефонном режиме, в сети-Интернет.

В большинстве случаев неизвестные представляются работниками и служащими банка, службы безопасности, сотрудниками МВД, следственного комитета, прокуратуры, и так далее. Требуют от граждан сообщить реквизиты банковских карт, затем приходящие в смс- сообщении коды либо убеждают человека согласиться выполнить сомнительные действия, к примеру, оформить в онлайн- режиме кредит (при этом оказывают помощь в проведении этих операций).

В ходе диалога правоохранители привели примеры зарегистрированных фактов афер, вместе с аудиторией проанализировали ошибки, допущенные потерпевшими.

Убедительно просили собравшихся членов общества и их родственников не откликаться на предложения неизвестных заработать через сеть- интернет. Поскольку ущербы от таких быстрых заработков достигают миллионов рублей. Напомнили о необходимости перепроверять информацию, если незнакомцы звонят и сообщают, что родственники попали в беду и им срочно необходимы денежные средства. В этом случае, пока Вы лично не дозвонились до родственника, человека, о котором идет речь, никакие действия совершать не нужно. Следует незамедлительно обратиться в отдел полиции, позвонив в дежурную часть — 102 с мобильного телефона или 02 – со стационарного.

Выступающие предупредили граждан, чтобы они были осторожны при подписании договоров на получение каких- либо услуг, например ремонт пластиковых окон. Рекомендовали в таких случаях обращаться в местные компании, так как это гарантирует безопасность взаимодействия, исключит угрозу финансовых потерь.

В завершение встречи правоохранители и общественники ответили на интересующие вопросы, подробно разобрав каждую ситуацию слушателя. Напомнили о правильном и бережном обращении с банковской картой (не доверять ее никому, хранить в определенных местах, а в случае ее отсутствия, незамедлительно блокировать).  Вручили собравшимся памятки по безопасности «Осторожно, мошенники!», для совместного с родственниками изучения приведенных рекомендаций. Профилактические мероприятия по предупреждению фактов мошенничества продолжаются.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.