Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / «И мы за, чтобы наш город был чистый». Как прошел сегодняшний субботник в нашем ярком репортаже

«И мы за, чтобы наш город был чистый». Как прошел сегодняшний субботник в нашем ярком репортаже

12 октября 2022 в 15:07
Категории: Новости

«И мы за, чтобы наш город был чистый». Как прошел сегодняшний субботник в нашем ярком репортаже«И мы за, чтобы наш город был чистый». Как прошел сегодняшний субботник в нашем ярком репортаже

Сегодня представители управляющей компании Вега вышли на традиционную осеннюю уборку. Добрая традиция весенне-осенней санитарной уборки города всегда находит отклик в сердцах горожан. Подробности в репортаже Златы Топорковой.

Сегодня на улице Февральской Революции состоялся субботник. С самого утра жители города трудились, не покладая рук. И особенно ценно было то, что люди понимают, что этот труд идет на благо общества.

ВЕРА ВЛАСОВА, ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ВЕГА»: «-В этом году мы коренные свои улицы, которые закреплены, прибрали. Но нам дали дополнительный объём.  Ранее эту территорию убирал механический завод. Но конечно, мы понимаем ситуацию. И конечно взяли эту ответственность на себя.
Территория очень объёмная, сложная. А куда деваться? Второй раз вот уже выходим. И все загребем, уберем. Чистоту безусловно наведем, потому что это одна из главных улиц города. Надо, чтобы она смотрелась неплохо.»

С раннего периода развития российского государства субботники были частью массовой культуры. И люди шли на такие мероприятия действительно добровольно. Каждый хотел сделать этот мир чуточку лучше.

ВЕРА ВЛАСОВА, ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗА БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ВЕГА»: «-Как шла вот эта традиция, так и продолжается. Она и не прекращалась никогда! Мы и в весенних субботниках принимаем участие. И в осенних. Городской парк мы летом прибираем. Первую Овощную убираем. Так и что и народ выходит, все понимают, что это надо!»

В целях обеспечения чистоты и поддержания порядка на улицах города привлекали к работе и жителей. Наша съёмочная команда также затронула вопрос о привлечении молодого поколения к подобным мероприятиям. И мы узнали, что на этот счет думают сегодняшние борцы за чистоту. Трудится ли молодежь на благо города, старается ли менять экологическую ситуацию в нашем мире и заинтересованы ли в целом ребята в этом.

К: Александр Павлович, расскажите пожалуйста о сегодняшнем мероприятии. Здорово, что субботники проходят?

АЛЕКСАНДР ЩЕМИКОВ: «- Конечно. Так и надо! Надо еще, чтобы побольше жителей выходило.»

К: Как, по Вашему мнению, можно жителей привлекать? Молодое поколение например?

«- Ну как вам сказать. Не нужно деньги за это с людей брать, наоборот вовлекать их нужно.»

К: А у Вас есть дети или внуки?

«- Четверо.»

К: А как думаете, они пришли бы на такое мероприятие?

«- Пришли бы.»

ЕЛЕНА ЧЕБУРИНА: «- Я вот у 22-ой школы работала. Там вообще многие и с учителями выходят и работают.»

К: То есть дети все же как-то настроены?

«- Ну да, конечно. И убираются, с граблями там. Вот на мой взгляд, я работала там у 22-ой школы и все ребята работают.»

К: Ну то есть так или иначе молодое поколение старается что-то делать хотя бы в рамках школы.

«- Ну конечно. Сейчас очень много есть молодых людей хороших.»

ТАТЬЯНА, ИНСПЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ВЕГА»: «-Сегодня у нас мероприятие, на котором мы производим уборку территории. И мы за, чтобы наш город был чистый. Да и молодежь тоже нужно привлекать к этому труду. Иначе мы не справимся без них. А так, на самом деле я рада, что сегодня можно не работать. А такая работа приходит на пользу. И приносит удовольствие.»

НАТАЛЬЯ: «- Мы делаем город чище и красивее. Соответственно и настроение становится лучше. Особенно, когда идешь по улицам. Все равно как-то чисто, красиво. Облагорожено. Все равно нужно городу помогать чем-то.»

К: Конечно. А вот как молодых ребят к таким мероприятиям привлекать?

«- Я думаю, что как-то стимулировать. Ведь наш город – это наше лицо. Ведь загрязняется итак очень много. Нужно относиться к городу хорошо. Чистить его и помогать.»

К: Да, ведь это даже история экологии.

За кадром Наталья рассказала нам о том, что у нее есть сын. Было интересно узнать, как с родительской точки зрения население города привлекает своих детей к таким мероприятиям. И, кстати говоря, не одна мама была на сегодняшнем субботнике.

НАТАЛЬЯ: «- Я объясню ему, что это все-таки очень важно. Это листья. И если это все постоянно будет лежать на земле, будет ведь только грязнее. Плюс кто-то мусор бросает.

Ну сын конечно с удовольствием участвует в таких мероприятиях. В субботниках. Они тоже убирали территорию на той неделе. Ему очень нравится.»

К: Извините за нескромный вопрос, Вы мама?

ТАТЬЯНА, ИНСПЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ «ВЕГА»: «- Я мама двух детей.»

К: А вот расскажите, как бы Вы привлекали к такому труду своих детей?

«- Ну, во-первых, им важно тоже знать, что такое труд. Они бы прибирали территории и тогда знали бы лишний раз, что нельзя выкидывать куда попало мусор. Не плюнули бы где-то, а где-то и не кинули что попало. Я всегда приучаю, что если нет по близости мусорного ведра, то они должны сложить это в карман.»

К: То есть это важно не только с экологической точки зрения, а даже с той, что чужой труд очень ценен?

«-Конечно, это воспитание. Да и тем более, этот субботник для меня бесплатный труд. Я очень рада.»

К: А вспомните свою школьную пору. Как вы субботники воспринимали, ходили на них?

«-Ой, я вообще всегда за любой кипишь! В том числе потому, что учиться не любила никогда. Поэтому, когда нас отправляли на уборку, то я с радостью шла! И с позитивом, конечно же.»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.