Сегодня: Воскресенье 28 апреля
Доллар США: 91.78 ₽ Евро: 98.03
Главная / Новости / Ольга Чернецова: «В этом году мы приняли решение досадить саженцы около Преображенского собора, которые не пережили зиму»

Ольга Чернецова: «В этом году мы приняли решение досадить саженцы около Преображенского собора, которые не пережили зиму»

11 июля 2022 в 18:39
Категории: Новости

Ольга Чернецова: «В этом году мы приняли решение досадить саженцы около Преображенского собора»Ольга Чернецова: «В этом году мы приняли решение досадить саженцы около Преображенского собора»

На территории Преображенского собора продолжат работы по озеленению. При поддержке Надеждинского метзавода были закуплены новые растения. 

Надеждинский металлургический завод несколько лет назад помог сделать новое озеленение вокруг собора. Здесь были высажены многолетние растения, но некоторые не смогли пережить зиму. Это несколько молодых сосен, цветы спиреи и хосты. Их заменили на новые и теперь надеются, что территория собора станет еще краше.

ОЛЬГА ЧЕРНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ОБЩИМ ВОПРОСАМ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «В 2019 году Надеждинский металлургический завод сделал благоустройство вокруг собора во имя Преображения Господня. И в этом году мы приняли решение, чтобы досадить саженцы, которые к сожалению не прижились. Был закуплен материал на цену более 49 тысяч рублей для того, чтобы подсадить и зеленый орнамент был соблюден. Мы докупили хосты, спиреи, дерен, сосну. Надеемся в этом году, эти растения приживутся и наследующий год уже будем убирать бордюр и делать территорию ту, которую планировали.» 

Причина столь внимательного отношения понятна – территория собора и Преображенская площадь – всеми любимое место, красоту которого хочется сохранить. Епархия обращается с зелеными насаждениями бережно и поддерживает их опрятный вид, некоторые растения оказались более капризными и теперь к ним будет приковано особое внимание.

 СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Вообще, надо напомнить. Храм- это царство Божие на земле, отражение рая и райского сада. Человек должен приходить в храм в состоянии внутренней душевной гармонии. Поэтому, в храме как внутри, так и с наружи все должно быть благопристойно, должен быть порядок и должно быть красиво. Я еще раз искренне благодарю руководство Надеждинского металлургического завода, лично Ольгу Викторовну Чернецову, за то, что они как благотворители продолжают помогать, озеленять территорию нашего собора. В том году была сделана замечательная архитектурная подсветка, а в этом году были приобретены новые растения.»

 Ведя разговор про озеленение, хочется отметить и преображение внутри собора. За считанные дни, с 5 июля, когда мы показывали вам кадры процесса росписи стен – картина поменялась значительно: появились цветные лики, орнамент и фон под иконы. Что ландшафтный дизайн, что живописное убранство служат одной цели — подчеркнуть величие собора.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.