Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Каква вышла из берегов. В Серове начался паводок

Каква вышла из берегов. В Серове начался паводок

17 мая 2022 в 15:24
Категории: Новости

Каква вышла из берегов. В Серове начался паводокКаква вышла из берегов. В Серове начался паводок

В Серове ожидаются обильные осадки, жителей микрорайонов вдоль рек предупреждают о возможном подтоплении. В следующем сюжете подробнее.

В социальных сетях жители города делятся фотографиями подтопленных территорий. Река Каква вышла из берегов, жители прилегающих территорий, садоводы переживают, насколько обильным будет паводок. Гидроузел Киселевского водохранилища обслуживает компания «Сигнал», ее руководитель сегодня поделился оперативной ситуацией.

РУСЛАН КОТЕНКОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «СИГНАЛ»:
«В настоящий момент проходит весенний паводок, он начался две недели назад, его активная часть началась в конце прошлой неделе. В пятницу сбросные расходы составляли 78 кубических метров в секунду, за выходные они увеличивались. Максимальный сброс был в понедельник – 152 куба в секунду, это приличный сброс, но он далеко не максимальный».

Сброс воды из водохранилища проводится в соответствии с технической документацией. Так, согласно нормативам, объем водохранилища не должен превышать 113 метров над уровнем балтийской системы. Это предельно допустимый уровень. А по трагическому опыту 1993 года понятно, что лучше предупредить переполнение этого бассейна, чем допустить порыв.

В этом году значительно больше осадков, в первую очередь, снежных. А потому сейчас, в период потепления, обильный объем воды поступает с гор. В управлении гражданской защиты предупреждают, что впереди нас ждут дожди, ожидаемо, уровень воды в реках поднимется еще выше.

ЛАРИСА СТЕПАНОВА, ИНЖЕНЕР МКУ «УГЗ»: «По данным синоптиков в период с 17.05.2022 по 22.05.2022 на территории Серовского городского округа прогнозируется прохождение осадков, в результате чего ожидаются интенсивные подъемы уровней воды в реках и водохранилищах с выходом воды на поймы, способствующим частичному подтоплению придомовых территорий и жилых домов в следующих районах: п. Черноярский; с. Филькино; п. Урай; район «Горпарка»; район ул. Каквинская; район «Чкаловский»; район «Правый берег Каквы»; район «Левый берег Каквы»; район «Медянкино»; район «Лесозавода».

Мониторинг ситуации управлением гражданской защиты теперь ведется практически ежечасно. Тем не менее, жителям территорий вблизи рек стоит быть бдительными. Есть информация и для садоводов коллективного сада ферросплавного завода № 3 – для них подготовлен альтернативный маршрут через пропускной пункт гидротехнического сооружения.

«Единый телефон службы спасения – 112, телефон ЕДДС 7-57-56, 7-57-53»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.