Сегодня: Суббота 20 апреля
Доллар США: 93.44 ₽ Евро: 99.58
Главная / Новости / Лето – на за горами! Сообщаем, где в этом году отдохнут в большие каникулы юные серовчане

Лето – на за горами! Сообщаем, где в этом году отдохнут в большие каникулы юные серовчане

17 мая 2022 в 15:16
Категории: Новости

Лето – на за горами! Сообщаем, где в этом году отдохнут в большие каникулы юные серовчанеЛето – на за горами! Сообщаем, где в этом году отдохнут в большие каникулы юные серовчане

Наследие народов России – одна из ключевых тем грядущей летней оздоровительной кампании, которая стартует уже в июне. О предстоящих сменах в загородных лагерях расскажем далее.

В предстоящие большие каникулы в Серовском городском округе вновь распахнут свои двери для юных горожан загородные оздоровительные лагеря «Чайка» и «Веселый бор», где будут проведены по 4 летние смены продолжительностью 21 день каждая. За этот период «Чайка» примет 400 детей, в «Веселом бору» отдохнут нынче 888 ребят. В загородных оздоровительных лагерях будет реализована программа «Дети России – наследники страны», в рамках которой состоится знакомство с разными культурами. Каждая смена будет иметь свою тематику. Так, первая смена в летний период пройдет под девизом: «Наследие народов России». Вторая будет посвящена ознакомлению с историей профессий, историей профсоюза и работы организаций в наше время. Третью смену посвятят спорту. Четвертая пройдет под девизами «Культурное наследие» и «Наследники традиций»; каждому отряду будут предложены к изучению по 2 объекта культурного наследия страны. Будет проведен и конкурс «День национальной кухни», посвященный народным традициям Урала. Вот такой насыщенный отдых ждет девчонок и мальчишек в этом сезоне.

ТАТЬЯНА ВЕРХОРУБОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «В связи с изменением санитарных правил и норм в этом году увеличено количество детей в загородных оздоровительных лагерях. Наши лагеря могут принимать 100 процентов детей от проектной мощности. В прошлом году это количество составляло 75%. На сегодняшний день продолжается прием заявлений в загородные лагеря на 3, 4 смену. На 1, 2 смену прием заявлений закончен. Идет распределение путевок. Списки детей, кому предоставлены путевки, вывешиваются на сайте «Чайки», «Веселого бора». Списки обновляются по мере поступления отказов, т.е. раз в неделю родители пусть смотрят списки на сайте».

Кроме того, серовчане смогут провести каникулы и в других загородных местах отдыха, а также побывать на море! 

ТАТЬЯНА ВЕРХОРУБОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Также детей будет принимать санаторий «Чистые ключи». Запланирована отправка детей и за пределы Серовского городского округа – санаторий «Руш», 50 детей, и в рамках проекта «Поезд здоровья» на Черноморское побережье, санаторий «Жемчужина», город Анапа. По санаториям Свердловской области – это «Чистые ключи» и «Руш», мы родителей обзваниваем персонально, что им путевка предоставлена, т.к. нужно еще ряд документов собирать. То же самое касается «Поезда здоровья». По «Поезду здоровья» мы работаем уже в этом году 11 год. У нас количество детей увеличено по сравнению с прошлым годом на 20 человек, всего у нас за лето отдохнет на Черноморском побережье 140 детей. Мы участвуем во всех четырех сменах».

Также в этом году дети будут отдыхать и на т.н. городских площадках: в городских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей будут реализованы мероприятия, направленные на развитие познавательного интереса детей к культурному наследию, сохранению традиций преемственности поколений, достопримечательностям родного города, края, создание в лагерях стиля отношений сотрудничества, содружества, участия детей в управлении детским лагерем, 100-летию пионерской организации.

ТАТЬЯНА ВЕРХОРУБОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «В г. Серове запланировано 23 учреждения, чтобы открыли такие лагеря. На первую смену 16 учреждений, на вторую 7, на третью 6. Общий охват отдыхом и оздоровлением детей в условиях лагерей с дневным пребыванием за лето составит 1724 ребёнка».

Традиционно в летние каникулы ребята смогут не только хорошо отдохнуть, но и провести время с пользой, т.е. потрудиться, и заработать.

ТАТЬЯНА ВЕРХОРУБОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «Запланирована работа для несовершеннолетних в лагерях труда и отдыха. Они трудоустраиваются по трудовому договору, получают заработную плату. Кроме того, с ними занимаются, организовывают им отдых и питание. По трудоустройству работает также молодёжная биржа труда, она открывается учреждением культуры «Эдельвейс». У них запланирован охват 275 детей».

1 июня стартует летний отдых! В связи с этим в управлении образования обращают внимание родителей на сроки получения путевок!   

ТАТЬЯНА ВЕРХОРУБОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ: «1 июня заезжают дети в «Чайку», заезжают в санаторий «Руш» и уезжают в санаторий г. Анапа в рамках проекта «Поезд здоровья». Также уже начнут работать городские площадки и лагеря труда и отдыха, часть из них. Хочется обратить внимание на сроки получения путевок для родителей. Регламентом установлено, что родитель должен оплатить и получить путевку на руки не позднее чем за 5 рабочих дней до начала смены. Сроки смен есть на сайте администрации Серовского городского округа. Получать путевки необходимо в том месте, где подавали заявление».

Что касается отказа от путевок, в управлении образования просят родителей не затягивать с сообщением об этом. Также необходимо соответствующее письменное заявление.  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.