Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Юбилейная 95-ая эстафета на призы газеты «Серовский рабочий» собрала серовчан в день Победы

Юбилейная 95-ая эстафета на призы газеты «Серовский рабочий» собрала серовчан в день Победы

9 мая 2022 в 15:11
Категории: Новости

Юбилейная 95-ая эстафета на призы газеты «Серовский рабочий» собрала серовчан в день ПобедыЮбилейная 95-ая эстафета на призы газеты «Серовский рабочий» собрала серовчан в день Победы

Эстафета на призы газеты «Серовский рабочий» — еще одно традиционное событие в череде праздничных. Как всегда, началась она с парада участников. В этом году на стадионе «Металлург» выстроились порядка 25 команд – предприятия города, учебные заведения и, конечно, ветераны.

АЛЕКСАНДР ВОВЯКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ: «От имени главы Серовского городского округа Василия Витальевича Сизикова поздравляю вас с этим величайшим днем. С этим великим праздником. С праздником Великой Победы. Всем и каждому желаю только мирного неба над головой. Такой солнечной погоды, как сегодня. Счастья и праздника в каждый дом. Всех поздравляю с возвращением нашей 95-той легкоатлетической эстафеты «Серовский рабочий» на улице города.»

Борьба на дистанции получилась яркой и напряженной. Бегунов поддерживали родные, друзья и коллеги, практически пробегая ту же дистанцию бок о бок. За спортсменов-металлургов пришел «поболеть» Владимир Устинов.

ВЛАДИМИР УСТИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОРСОФ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»: «В моей семье 9 мая- это великий праздник. Праздник который пропитан грустью за тот подвиг, который советский народ совершил ради всего человечества. В моей семье этот праздник очень чтиться и уважается. Мы традиционно всей семьей ходим каждый год на 9 мая, на городской, заводской обелиск. Мне радостно за то, что люди всех возрастов вместе с нами идут, друг друга приветствуют, улыбаются и поздравляют с этим величайшим праздником. Мне хотелось бы сказать слова благодарности, организаторам данного мероприятия, участникам. Главное, тренерам тех людей, которые принимают сегодня участие в этой легкоатлетической эстафете. Потому, что тренер- это второй родитель. Они готовят, вкладывают души. Я им желаю большого терпения и здоровья.»

Воспитанники спортивной школы имени Моисеева – самые сильные соперники как для своих сверстников, так и для взрослых спортсменов. Главная цель праздничной эстафеты в День Победы – сплотить весь город, собрать на большом празднике спорта. Тем более, что в этом году он впервые после пандемии проходит так массово.

АНДРЕЙ ПЕЛЕВИН, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ ИМ. Л.П. МОИСЕЕВА: «Сегодня у нас 95 эстафета легкоатлетическая на приз газеты «Серовский рабочий». 95 лет проводится эстафета, ее не было два года. Годы, когда мы всей страной болели, сейчас все рады встретится на этой эстафете, с такой прекрасной погодой. Чувствуется в глазах каждого, кого встречаем, праздник. Мы как могли украсили стадион, мы всех приветствуем и рады. Конечно легкоатлетическая эстафета «Серовского рабочего» она затрагивает многие семьи. В том числе и нашу. Я традиционно, когда учился обязательно участвовал в этой эстафете. И сегодня делился тем, что помню одна из эстафет проходила под гром и молнии. Мы стояли на этапах, была жара и сгущались тучи. Как только эстафета закончилась пошел проливной дождь. Прошлые годы это слышать было не привычно. Вот сегодня у нас чистое небо и яркое солнце.»

Эстафета на призы газеты «Серовский рабочий» имеет за собой 95-летнюю историю. Конечно, у нее есть свои ветераны. Вот, например, Валерий Тимофеевич Ильин. С нашей съемочной группой он поделился своей спортивной географией: 59 забегов с 1960 года. До 2014 года он был частью команды Серовского завода ферросплавов, а спустя четыре года – пополнил сборную городского совета ветеранов. В свои 81 (восемьдесят один) — бодр и полон сил. Расстраивается, что не удалось сделать 60-ый забег из-за пандемии.

ВАЛЕРИЙ ИЛЬИН, ВЕТЕРАН ЭСТАФЕТЫ НА ПРИЗ «СЕРОВСКИЙ РАБОЧИЙ»: «Было интересно. Было интересно тем, что раньше было очень много команд. Вот есть газета «Серовский рабочий» есть за 1988 год. Тогда команд бежало 87. Тогда очень сильная команда была у Серовлеса, он бежал по первой группе. Вот тогда было интересно. Два забега было. И не смотря на погоду, бежали и в дождь и в снег. Несколько раз в снежный заряд, чуть не бульдозер впереди шел и расчищал. Эстафеты маршрут менялся, традиционно по Ленина, Советской, а потом решили, что увеличить количество не 18 сделать, а 24. И до поселка металлургов и спускались. Сейчас наверно зрелищней и интересней, потому что видно. А так этапы были конечно по сложнее. Они были длинные, по Ленина в гору или по Красноармейской 700 метров. Это очень тяжело.»

Старт основной эстафеты по городским улицам был дан ровно в полдень. На стадионе «Металлург» после развернулись эстафеты для дошкольников, младших школьников и ветеранов. Далее – делимся эмоциями участников традиционных забегов.

ОЛЬГА ЧАБАНОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ ПАО «НАДЕЖДИНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД»

«Эмоции замечательные, мы прибежали первыми. Думали, что спортивная школа будет впереди. Там ребята все молодые очень, хорошо бегают. Но когда я увидела нашего, что первый бежит, все волнения и страхи откинулись сами собой. Болела нога перед стартом, но в такие моменты про все забываешь. Бежалось просто легко.»

ЕЛИЗАВЕТА ТУМАНОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ «ЛОКОМОТИВ» РЖД: «Погода хорошая, ветер правда кому-то в лицо, кому-то в спину дует, у всех по разному. Эмоции зашкаливают, энергии много выплеснула. Могла на много лучше, но как получилось. Выложилась на столько, сколько смогла.»

НИКИТА ЛОПАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ СЕВЕРНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Пробежал не плохо, но сначала бежал практически последний. Но, потом в голову пришло и поднажал. Конечно, не жалею об этом, но было тяжело. В горку и против ветра очень поспособствовало.»

Пятерка сильнейших по итогам городской эстафеты – команды металлургического и механического заводов, спортивной школы имени Моисеева, а также спортсмены 14 и 15 школ.

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.