Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В эти выходные в соборе в честь Преображения Господня состоится освящение куличей и яиц

В эти выходные в соборе в честь Преображения Господня состоится освящение куличей и яиц

21 апреля 2022 в 15:01
Категории: Новости

В эти выходные в соборе в честь Преображения Господня состоится освящение куличей и яицВ эти выходные в соборе в честь Преображения Господня состоится освящение куличей и яиц

Когда освещать куличи? Информацией о пасхальной неделе с нашими зрителями делится настоятель собора Преображения Господня в следующем сюжете

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Дорогие Серовчане и гости нашего города, сердечно поздравляю вас с наступающим праздником светлого Христово Воскресения- с Пасхой и приглашаем всех на праздничное пасхальное Богослужение. Конечно, самое главное пасхальная служба состоится в ночь с субботы на воскресение с 23 на 24 апреля. Ровно в полночь традиционно начнется пасхальный крестный ход и самая торжественная пасхальная ночь. Для тех кто не сможет присутствовать на ночном богослужении в 9 часов утра состоится божественная литургия.»

В этом году освящение куличей и яиц в соборе состоится в субботу 23 апреля в 2 часа дня. Для тех, кто придет на ночную службу, в 2 часа ночи. Уже непосредственно в воскресение 24 апреля после поздней божественной литургии, ориентировочно освящение куличей состоится утром в 10 и вечером в 16 часов. 

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Яйцо- это символ жизни. Крашенное яйцо символ новой жизни, красивой, радостной жизни, вечной в раю. Той жизни которой мы получили ценой крови самого Бога. Кулич- это пасхальное такое угощение, особый сладкий хлеб, который напоминает нам о сладости будущей и вечной жизни. Освящают потому что желают, чтобы благодать божия, пронизала все наше существо и весь наш быт в том числе.

-Правда ли что долго хранится и не плесневеет освященное яйцо и кулич?

-Не надо думать, что с освящением меняются свойства хлеба или яйца. Конечно, «По вере вашей будет вам», есть такие случаи, когда хранится яйцо в течении всего года, может высохнуть, но я предостерегаю вас. Нужно быть осторожными в этом. Яйца хоть и освящаются, но и свойств своих они не меняют. Если яйцо портится, то оно и освященное портиться, как бывает и крещенская вода может испортится. Здесь не всегда можно понять и рассчитать обстоятельства. А бережёного и Бог бережёт.

-Правда ли, что в пасхальную неделю можно лазить на колокольню?

-Да конечно, было принято в Пасху и в пасхальные дни, во всю Светлую седмицу-это неделя после Пасхи, каждый день подниматься на колокольню и звонить. Потому что такое ликование- радость. И в Пасху будет организован подъем всех желающих на колокольню. Колокольня как бы то ни было, это место повышенной опасности и все здесь должно быть под присмотром ответственных людей. Здесь у нас в соборе можно будет подняться в самый день пасхи 24 апреля с 14 до 16 часов. Все желающие смогут с дежурными звонарями, которые будут следить за порядком и за тем чтобы ничего не случилось. И всю светлую седмицу вместе со звонарем можно будет подняться по окончании утреннего богослужения, ориентировочно в 10 утра и по окончании вечернего богослужения в 18 часов. Пасха- это самый главный праздник всех верующих, всех христиан. С наступающей Пасхой я всех поздравляю. Желаю всем помощи божией. Радости в сердце. Мира, добра, любви, тепла и света. Спаси Господи!»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.