Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Нарушений продажи спиртосодержащих жидкостей стало выявляться больше

Нарушений продажи спиртосодержащих жидкостей стало выявляться больше

28 февраля 2022 в 15:06
Категории: Новости

Нарушений продажи спиртосодержащих жидкостей стало выявляться большеНарушений продажи спиртосодержащих жидкостей стало выявляться больше

Продолжаем тему надзора за продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции. О правилах и нарушениях спросили у сотрудников Роспотребнадзора. Смотрим.

В последнее время стало выявляться много фактов нарушений продажи именно спиртосодержащей продукции – об этом сообщают в территориальном отделе Роспотребнадзора.  

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это не алкогольная продукция – это спиртосодержащая жидкость с объемом этилового спирта более 28%, но, как правило, 70, 75, 90, 95 %. Называются они по-разному – тоники, лосьоны для обработки рук и т.д. Сама по себе продажа такой спиртосодержащей продукции не запрещена законом, но при наличии сопроводительных документов».

В чем же выявляются нарушения при продаже данной продукции – как отмечают в Роспотребнадзоре, они заключаются именно в цене на такой товар, которая законодательством четко фиксируется.  

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Есть постановление правительства № 1505, согласно п. 1 запрещена розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28%, которая установлена уполномоченным федеральным органом. На алкогольную продукцию есть приказ Минфина, в данном случае приказ Минфина № 235 в редакции от 24 января 2022 года, недавно были изменения, так вот, согласно данному приказу минимальная розничная цена в отношении продукции крепостью свыше 61% объема этилового спирта сейчас составляет 372 рубля за пол-литра. 372 рубля разделим на 5, как правило, это флаконы 100 мл, и вот, цена на такие флаконы с содержанием этилового спирта выше 61% на данный момент должна составлять 74 руб. 40 коп. А выявляется – 50, 60 рублей, т.е. ниже 74 рублей. То, что они дешево продаются – поэтому и высокий спрос на них».

К слову говоря, сейчас изменилась и фиксированная стоимость алкогольной продукции.

ПАВЕЛ СИВОЛИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот этим приказом, изменения вступили в силу 6 февраля, минимальная стоимость водки 261 рубль, ранее минимальная розничная цена была 243 рубля. В случае, если кто-то где-то увидит стоимость ниже, обращайтесь к нам – это является нарушением».



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.