Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Выставка «Церковницы» открылась в детском саду № 11

Выставка «Церковницы» открылась в детском саду № 11

22 февраля 2022 в 15:16
Категории: Новости

Выставка «Церковницы» открылась в детском саду № 11Выставка «Церковницы» открылась в детском саду № 11

Серовская епархия представляет свою выставку в стенах детского сада № 11. В дальнейшем экспозиция отправится по другим образовательным учреждениям. Подробности далее.

Галерея из портретов-историй женщин-христианок, живших и творивших в условиях крайнего напряжения веры – это выставка «Церковницы. Христианская женственность в ХХ веке», рассказывающая о жизни удивительных православных женщин, вынужденных бороться за свою веру во время антихристианского тоталитаризма. Премьера выставки состоялась в Серове в детском саду № 11 «Золотой ключик», в преддверии, что, конечно, очень символично, Международного женского дня. 

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Мы открываем выставку, которая была создана музеем исповедничества и святости на Урале в г. Екатеринбурге. В канун Международного женского дня, наверное, эта выставка наиболее интересна и актуальна. Информационное поле ХХ века обратило наше внимание на женщин-декабристок, женщин-революционерок, но, к сожалению, за рамками внимания остались другие женщины, пример которых не менее значим. Это женщины-христианки, церковницы».

Выставка «Церковницы», на самом деле, производит очень сильное впечатление. Вглядитесь в эти женские лица, прочитайте, узнайте их истории, и вы почувствуете, действительно, их силу веры, силу женской души. 

СВЯЩЕННИК СИМЕОН ШЕСТАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА В ЧЕСТЬ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ: «Эти женщины оказали мощное сопротивление, и интеллектуальное, и даже физическое тоталитарному режиму. И многие из них стали жертвами этого режима, не только советского, но и фашистского. Например, в этой выставке есть информация про монахиню Марию Скобцову, которая погибла в газовой камере. Но она пожертвовала собой в концлагере и пошла в эту камеру вместо одной из женщин. Это очень высокий христианский подвиг. Выставка рассказывает именно о прекрасной русской женской душе, о той душе, на которую мы сейчас, к сожалению, мало обращаем внимание. И я очень надеюсь, что знакомство наших жителей с примерами этих женщин – это всего 9 баннеров, станет стимулом к более глубокому ознакомлению, пониманию глубокой женской прекрасной русской души». 

ОЛЬГА НАЛИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО МАДОУ № 11 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»: «В стенах детского сада прошло торжественное открытие выставки «Церковницы. Христианская женственность в ХХ веке». Глубокую веру и человеческое благородство проявили современные женщины в самое трудное время. Выставка организована для воспитанников старшего возраста, родителей воспитанников и сотрудников детского сада. Мы очень рады, что стали первооткрывателями данной выставки в г. Серове». 

Добавим, что данная выставка, как планируется, пройдет также и по другим учреждениям города.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.