Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Анонс весенних фестивалей и конкурсов во Дворце культуры металлургов

Анонс весенних фестивалей и конкурсов во Дворце культуры металлургов

15 февраля 2022 в 15:07
Категории: Новости

Анонс весенних фестивалей и конкурсов во Дворце культуры металлурговАнонс весенних фестивалей и конкурсов во Дворце культуры металлургов

Встречаем весну вместе! Во Дворце культуры металлургов анонсируют целую серию мероприятий – это фестивали и конкурсы. Участвовать могут все желающие!

ЕЛИЗАВЕТА КОЗЮКОВА, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ: «Во Дворце культуры металлургов грядут интересные, масштабные и яркие события. 30 марта состоится наш 8 региональный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Ритмы жизни». Мы приглашаем к участию все хореографические, танцевальные коллективы нашего города и других городов. В прошлом году в конкурсе приняли участие 22 коллектива из 6 городов нашей области. Возраст участников составил от 3 до 70 лет. Самые маленькие участники делают первые шаги на танцевальной сцене и уже взрослые и опытные артисты показывают свой талант в хореографическом искусстве. В апреле месяце у нас состоится II открытый городской фестиваль-конкурс вокального искусства «Серебряные вершины».

Этот проект был организован совместно с управлением культуры и молодежной политики. В Фестивале-конкурсе участвовали творческие коллективы и отдельные исполнители Серовского городского округа, а так же вокалисты из других городов: Краснотурьинск, Ивдель, Новая Ляля, Сосьва и Лобва. Фестиваль собрал 180 участников разных возрастов. В конкурсе добавлена новая номинация, посвященная году культурного наследия народов России: участники представят этнические песни и танцы.

ЕЛИЗАВЕТА КОЗЮКОВА, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ МЕТАЛЛУРГОВ
«Также мы приглашаем младших школьников. Приходите на нашу познавательную программу «Родина моя». Она посвящена Дню защитника Отечества и расскажет о вооруженных силах РФ. В программе будут присутствовать игровые моменты, познавательный аспект и выступления творческих коллективов ДКМ. И также в марте грядет масленица. Поэтому мы приглашаем младших школьников на программу «Развесёлая масленица». Это традиционная игровая программа, которая включает в себя рассказ о традициях масленицы, об обрядах в игровой интересной форме. Все это сочетается с прекрасными концертными номерами коллективов и активизацией зрительного зала.»

Масленица — один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину россияне провожали зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости. А еще мастерили чучело Масленицы — обязательный атрибут праздника. Дворец культуры металлургов предлагает вспомнить народные традиции, проявить фантазию, мастерство и изготовить авторскую масленичную куклу. По древней традиции куклу ярко наряжали, возили на санях, приветствуя и чествуя Сударыню Масленицу, а в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась. Участниками конкурса могут быть как индивидуальные авторы кукол, так и авторские коллективы.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.