Сегодня: Четверг 28 марта
Доллар США: 92.26 ₽ Евро: 99.71
Главная / Новости / Сегодня – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2022 в 15:08
Категории: Новости

Сегодня – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами ОтечестваСегодня – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля в России встречают День памяти о соотечественниках, которые исполняли служебный долг за пределами государства. В этот же день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Сегодня пообщались с теми, для кого это не просто очередной день календаря.

Сегодня очень важный памятный день для всех нас. Он придал официальный статус памятным мероприятиям, посвященным исполнению россиянами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля — день вывода советских войск из этой страны. В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана.

АНДРЕЙ ПЕТРУСЕНКО, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ: «Уважаемые ветераны, братья, воины афганцы! Дата вывода советских войск с территории Афганистана – 33 годовщина. Это дата боли, скорби и радости. Радости, потому что наша армия покинула территорию Афганистана. Боли и скорби – потому что за 10 лет мы потеряли более 15 тысяч человек. Мы вышли из Афганистана, но Афганистан нас никогда не покинет. Всех погибших мы будем помнить. Хочу поздравить ребят, их семьи, родных, близких, пожелать здоровья, успехов, уверенности в завтрашнем дне, позитива и радости».

Память жива. В связи с исторической датой вручены награды ветеранам боевых действий, в том числе, от администрации Северного управленческого округа, Российского Союза ветеранов Афганистана. Почетная грамота передана и Рашиту Фаткуллину, за активное участие в работе по патриотическому воспитанию, большой вклад в развитие ветеранского движения.

РАШИТ ФАТКУЛЛИН, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ: «Работа по патриотическому воспитанию ведется постоянно, только в связи с пандемией она немного приостановилась. А так, всегда проводим встречи с молодежью. Постоянно напоминаем молодым, что нужно помнить подвиг ребят, которые отдали свои жизни, выполняя приказ своей Родины».

До сих пор крепки традиции боевого братства, сплоченности и взаимовыручки, закаленные в годы войны. Бывшие воины-«афганцы» не теряют друг друга из вида, поддерживая общение. И, конечно, в этот день звучат самые важные слова.

РАШИТ ФАТКУЛЛИН, ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ: «Дорогие друзья, дорогие ветераны! Спасибо вам за мужество, доблесть, отвагу, честь и преданность нашей Родине. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, долголетия, уюта в семьях, чистого неба над головой!».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.