Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Жители микрорайона 2-Молочная годами боролись за экологию с местной лесопилкой. Разбирательство, которое продлилось долгие 8 лет – завершено

Жители микрорайона 2-Молочная годами боролись за экологию с местной лесопилкой. Разбирательство, которое продлилось долгие 8 лет – завершено

7 февраля 2022 в 15:56
Категории: Новости

Жители микрорайона 2-Молочная годами боролись за экологию с местной лесопилкой...Жители микрорайона 2-Молочная годами боролись за экологию с местной лесопилкой…

Жители микрорайона 2-Молочная годами боролись за экологию с местной лесопилкой, обращались во все инстанции. Разбирательство, которое продлилось долгие 8 лет – завершено. В следующем сюжете расскажем подробнее

Едкий дым, угроза возникновения пожара, шум работающей техники в ночное время – жители микрорайона 1 Овощная и Вторая молочная неоднократно обращались с жалобами на работу лесопилки. Однако, предписания надзорных органов предприниматель многократно игнорировал. При этом местные жили все это время, в буквальном смысле, опасаясь за свою жизнь.

ЕЛЕНА ЗАГУМЕННОВА, МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:  «Да, я неоднократно обращалась с жалобой даже к президенту. Не дело это, хорошо, что сносят конечно»

ЛЕОНИД САВЕЛЬЕВ, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ: «Лес горел, постоянно жгли свои отходы, прямо вон у дома горело…белье нельзя повесить, все черное.»

После проверок муниципального земельного контроля администрацией Серовского городского округа было направлено обращение на действие предпринимателя в природоохранную прокуратуру Нижнего Тагила. После чего, был направлен иск в суд. Суд обязал предпринимателя освободить самовольно занятую землю, строения демонтировать. До последнего предприниматель не воспринимал всерьез решение суда. Поэтому, когда на территории лесопилки появились судебные приставы и техника муниципального предприятия, «горе-бизнесмены» в спешке стали демонтировать деревообрабатывающие станки, огромную собаку породы кавказская овчарка также отпустили с цепи.

РОМАН КЛИМЕНКОВ, ДИРЕКТОР МП «СЕРОВАВТОДОР»: нами осуществляется демонтаж конструкций по решению суда. Я знаю, что жители неоднократно обращались и жаловались на едкий дым.

Александр Чередников тоже был в числе тех, кто боролся за экологическое благополучие родного города. Постоянный дым и запах гари вынудил его уехать из родного Серова несколько лет назад. Как он признался в телефонном разговоре – даже не верил, что ситуация сдвинется с «мертвой точки».

АЛЕКСАНДР ЧЕРЕДНИКОВ, ПО ТЕЛЕФОНУ ФОТО: ЖУРНАЛ «ПЕРВЫЙ В СЕРОВЕ»: Я просто не верю, что ситуация переломилась. Всем советую отстаивать свои права на достойную жизнь. И не останавливаться на достигнутом, впереди еще необходимо проверить работу лесопилки в районе Мякоткино.»

По решению серовского районного суда на нарушителя возложена обязанность возместить ущерб, причиненный самовольным занятием земель в размере одного миллиона шестисот тысяч рублей в пользу муниципалитета.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.