Сегодня: Четверг 25 апреля
Доллар США: 92.51 ₽ Евро: 98.91
Главная / Новости / Евгений Куйвашев дал поручения по выстраиванию в регионе правового фундамента по организации публичной власти

Евгений Куйвашев дал поручения по выстраиванию в регионе правового фундамента по организации публичной власти

7 февраля 2022 в 15:55
Категории: Новости

В Свердловской области продолжают разработку нормативно-правовой базы закона о публичной властиВ Свердловской области продолжают разработку нормативно-правовой базы закона о публичной власти

В Свердловской области продолжают разработку нормативно-правовой базы закона о публичной власти. Подробности далее.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручения привести региональную нормативно-правовую базу в соответствие с федеральными новациями по организации публичной власти. Глава региона 1 февраля провёл совещание по этому вопросу с участием председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова — одного из авторов масштабной конституционной реформы.

ЕВГЕНИЙ КУЙВАШЕВ, ГУБЕРНАТОР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» заложил основы новой архитектуры федеративных отношений. Выстроил необходимые правовые связи между региональной госвластью и местным самоуправлением. Четко обозначил параметры единой системы публичной власти на уровне регионов. Проект закона широко обсуждался и тщательно прорабатывался. В него вошли и предложения, сформулированные в Свердловской области. Сейчас наша задача – выстроить на новом правовом фундаменте законодательство региона»

Павел Крашенинников отметил, что в первом чтении к этому моменту принят проект закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» — в развитие соответствующих положений Конституции. Он напомнил, что основная задача законопроекта — закрепить механизмы работы муниципалитетов. Кроме того, предлагаемые новации предполагают переход на одноуровневую систему местного самоуправления — вместо восьми видов муниципальных образований будет три. Это городские и муниципальные округа, а также внутригородские территории городов федерального назначения. Это существенно упростит функционирование всей системы. При этом структура органов местной власти останется неизменной. Также предполагаются и другие корректировки существующих механизмов работы муниципальных образований на территории страны.

ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ, председателЬ комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству:
«Знаю, что в Свердловской области работа по организации публичной власти ведётся системно и вдумчиво. Со своей стороны готов участвовать в деятельности региональной рабочей группы, которая ведёт подготовку документации»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.