Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В Серове появится памятник Геннадию Селезневу. Кто он?

В Серове появится памятник Геннадию Селезневу. Кто он?

28 января 2022 в 15:04
Категории: Новости

В Серове появится памятник Геннадию Селезневу. Кто он?В Серове появится памятник Геннадию Селезневу. Кто он?

С инициативой об установке памятника Геннадию Селезневу на малой родине – в городе Серове, выступили представители общественного движения «Россия». Новые поколения вряд ли знают о личности Геннадия Николаевича, в следующем сюжете поделимся историей.

Геннадий Николаевич Селезнев, один из тех почетных граждан Серовского городского округа, о котором на малой родине знают меньше всего, особенно – поколения, родившиеся после 90-х годов. В Серове он прожил первые три года с рождения, после чего с семьей переехал в Ленинград. В последующие годы прошел путь от токаря оборонного предприятия до, как говорят в народе – «политического Олимпа». Окончил журфак Ленинградского университета, шесть лет отработал главным редактором газеты «Смена». В 80-х молодого партийца заметили в Москве. Следующие 8 лет он руководил редакцией «Комсомольской правды», а после событий в августе 1991-го возглавил газету «Правда», параллельно занимался информационной политикой в Госдуме первого созыва. В последующие годы он стал первым, кого дважды избрали спикером нижней палаты. По своей сути, это четвертое лицо в стране.

На эти годы выпал кризис 1998 года, отставка Бориса Ельцина и период становления парламентаризма в современной истории страны. Те, кому удалось с ним дружить и работать, отмечают личные качества Геннадия Николаевича. Неравнодушный, деятельный, сдержанный. На малой родине он побывал в 1999 году, тогда местные власти спешно отремонтировали улицу Карла Маркса и ее прозвали в народе «Селезневкой». В декабре этого же года он баллотировался на пост губернатора Московской области, возглавил общественное движение «Россия», а в 2002 основал свою политическую партию «Возрождение России». Заявил о президентских амбициях, но выборную кампанию в 2008 году так и не начал. В последние годы своей жизни – отошел от политических дел. А на 68-м году жизни, в июле 2015 года он скончался от продолжительной болезни. В 2017-м в Серове именем Геннадия Селезнева назвали улицу, которая прежде носила имя «Народной мести». А в 2022 году на малой родине появится памятник яркому политическому деятелю. С такой инициативой к местным властям обратились представители общественного движения «Россия».

АНАТОЛИЙ УСОВ, Председатель Центрального штаба и Президиума Центрального штаба ООД «РОССИЯ»: «Мы вместе работали, дружили. Когда он ушел, мы очень переживали. Мы решили, что этого человека не должны забыть. Время бурное, проходит время, уходят великие имена и дела, появляются новые герои. Мы решили, что он должен служить примером современным политикам, да и просто молодежи. В первую очередь, чтобы политики хотели делать жизнь людей лучше»

Кампания по сбору средств началась в ноябре прошлого года, со слова Анатолия Дмитриевича, удалось собрать порядка полутора миллионов рублей. Средства поступали от разных организаций и людей, которые знали журналиста и политика лично, кому он помогал в работе и жизни. В том числе, к сбору присоединилась редакция «Комсомольской правды». Дальнейший этап работы – создание эскиза, а после и самого памятника. По поводу места установки Анатолий Усов пообщался с главой Серовского городского округа Василием Сизиковым. Предварительно выбрали территорию по улице Льва Толстого. Зеленый уголок благоустроят за счет средств местного бюджета: речь о лавочках, освещении и цветниках. Установку памятника планируют на сентябрь-октябрь 2022 года. Анатолий Дмитриевич сам впервые побывал на малой родине Геннадия Селезнева. Город оставил о себе приятные впечатления.

АНАТОЛИЙ УСОВ, Председатель Центрального штаба и Президиума Центрального штаба ООД «РОССИЯ»: «Оказывается, это не просто точка на карте, а свой мир. Я погрузился в историю. Она протянулась в наши дни. Сегодня задавал вопрос, 90-е не разрушили предприятия. Кадровый потенциал сохранили. Мы посмотрели социальные объекты, библиотеки меня повергли в шок. Были в музее. Впечатления самые позитивные. Убедился, что очень правильно и своевременно решили поднимать тему родины Геннадия Селезнева»

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ: «Если осуществлять реальное народовластие, надо сделать базой именно местные советы, депутатов. То есть территории, где проживает конкретный человек. Как бы я не ездил на работу куда угодно, возвращаюсь домой. У нас, к сожалению, получается так. Что местной власти даже цветочную клумбу разбить денег нет»

Кризис 1998 года, отставка Бориса Ельцина, период становления новой россии спикер госдумы второго и третьего созыва.

Классическая партийная карьера, учеба в училище, работа токарем, служба в армии, Учился на журфаке Ленинградского университета, параллельно прошел путь от секретаря комитета комсомола до заведующего отдела обкома влксм.

В 80 молодого энергичного партийца заметили в москве, следующие 8 лет редактор газеты «Комсомольская правда»,  после августа 1991 года возглавил «Правда»
В госдуме первого созыва с 91 по 95 занимался информационной политикой, срок закончил вице-спикером

С января 96 стал четвертым лицом в стране, спикером госдумы.

Деятельный: член совета межпарламентской  ассамблеи стран СНГ, председатель собрания союза россии и беларуси, член совета безопасности.

В декабре 99 баллотировался на пост губернатора Московской области.
Возглавил общественное движение «Россия», позже в 2002 и свою партию «Возрождение России». Заявил о президентских амбициях, но кандидатуру выдвигать не стал. Последние годы жизни отошел от политической жизни.

В 67-м году жизни умер от продолжительной болезни.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.