Сегодня: Суббота 27 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / За здоровьем – на прививку

За здоровьем – на прививку

27 января 2022 в 17:10
Категории: Новости

За здоровьем – на прививкуЗа здоровьем – на прививку

В Серове стартовала вакцинация подростков с 12 до 17 лет. Сегодня наша съемочная группа понаблюдала, как процедура организована на базе детской поликлиники. Подробности далее.

Ученица 9 класса школы № 20 Мария Маркус стала сегодня 30-м по счету юным пациентом, кто поставили прививку от новой коронавирусной инфекции. В детскую поликлинику она пришла вместе с мамой Евгенией. И после обязательного осмотра у врача-педиатра, конечно, до этого были заполнены необходимые документы, собственно, все и произошло: быстро и, как рассказала Мария, безболезненно, была сделана прививка.   

МАРИЯ И ЕВГЕНИЯ МАРКУС: «Боли нет, чувствую себя отлично. Решение было принято совместно с мамой, мы посоветовались и пришли к единому мнению».

«Я спросила ребенка: будешь прививаться или нет, потому что появились 50 доз вакцины в Серове, из СМИ узнали, ребенок сказал: да, конечно, буду прививаться, чтобы себя обезопасить, близких, родных».

Прививки ставятся и в школьных медкабинетах. В частности, в школе № 27 на сегодняшний день также есть желающие обезопасить себя от новой инфекции. 

ИРИНА АДАМОВИЧ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ № 27, ДЕПУТАТ ДУМЫ СЕРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Сейчас самый большой риск распространения вируса среди детей в школах, и наша главная задача – не допустить его распространения. Мы все, педагоги школы, выступаем за то, чтобы наши дети были здоровы. Наши родители присутствовали на общешкольном городском родительском собрании с заместителем министра здравоохранения Е.А. Чадовой, и получили ответы на все вопросы. На сегодняшний день медицинские работники предоставили нам памятки, где сказано о коронавирусной инфекции и вакцинопрофилактике. И мы опрашиваем родителей. На сегодняшний день есть желающие, и я как родитель, изъявила желание, чтобы моему несовершеннолетнему ребенку поставили прививку. Поэтому, уважаемые родители, если есть такая возможность, просим вас подумать о своём ребенке и вакцинироваться».  

Отметим, что вакцинация подростков против коронавирусной инфекции в Свердловской области перешла в активную фазу. Первая партия вакцины «Спутник-М» из 2400 доз, предназначенная для детей в возрасте от 12 до 17 лет, поступила в регион на этой неделе. Заявки, чтобы вакцинировать подростков, собирают министерство образования и министерство здравоохранения. Напомним, для того чтобы поставить прививку, необходимо письменное заявление одного из родителей, информированное добровольное согласие на вакцинацию и заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.