Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией в Роспотребнадзоре напоминают о мерах профилактики

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией в Роспотребнадзоре напоминают о мерах профилактики

18 января 2022 в 17:12
Категории: Новости

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией в РПН о мерах профилактикиВ связи с ростом заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией в РПН о мерах профилактики

Территориальный отдел Роспотребнадзора делится актуальной информацией с нашей съемочной группой и жителями Серова. Подробности далее.

После новогодних каникул в Роспотребнадзоре отмечают рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, и, в связи с этим, напоминают серовчанам о мерах профилактики.  

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Эпидпорог превышен на 60%. Особенно высокие показатели мы отмечаем среди возрастной группы 7-14 лет. И нужно отметить, что вместо необходимых минимальных 65 процентов охвата прививками против гриппа мы достигли только 40. Также за первую неделю после новогодних каникул отмечается и рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Поэтому стоит еще раз напомнить меры профилактики».

Прежде всего, речь идет о вакцинации. Прививаться нужно и против гриппа, и против новой коронавирусной инфекции.  

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «До сих пор можно привиться против гриппа, и в обязательном порядке нужно прививаться против новой коронавирусной инфекции. Особенно хочу обратиться к переболевшим. Многие считают, что, если они переболели, то защищены от новой коронавирусной инфекции. Нет. Пожизненного иммунитета к коронавирусной инфекции это не дает. Иммунитет очень кратковременный. Поэтому тем, кто перенес инфекцию, также рекомендуется по истечении 6 месяцев пройти вакцинацию».

Также, как напоминают в Роспотребнадзоре, по-прежнему необходимо носить маски, причем, надевать их правильно, чтобы маска закрывала и нос, и рот.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Маски не потеряли своей актуальности. В общественных местах, магазинах, торговых центрах, в поликлиниках, транспорте обязательно нужно надевать маски».  

Необходимо соблюдать, конечно, и личную гигиену. Это тщательное мытье рук после улицы, туалета, общения с большим количеством людей. Кроме того, обязательно соблюдайте и режимы проветривания, если есть возможность, используйте противовирусные препараты.  

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хочется обратиться к родителям. Если вы видите у вашего ребенка симптомы острого респираторного вирусного заболевания, насморк, кашель, головная боль, не надо отправлять его в образовательное учреждение, потому что он представляет угрозу для всех остальных детей. Если вы не хотите идти на больничный, значит, вместе с вами потом на больничный уйдут еще родители тех детей, которых заразит ваш ребенок».

В Роспотребнадзоре также сообщают, что зарегистрированы первые случаи выявления омикрона на территории Свердловской области.

ЕЛЕНА СЕРЕГИНА, НАЧАЛЬНИК СЕРОВСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «И до нас дошла эта инфекция. Мы должны быть готовы к встрече с ней. И у нас пока есть время привиться, нужно это делать».  



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.