Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / В Свердловской области принят бюджет на 2022 год и плановый период

В Свердловской области принят бюджет на 2022 год и плановый период

8 декабря 2021 в 15:12
Категории: Новости

В Свердловской области принят бюджет на 2022 год и плановый периодВ Свердловской области принят бюджет на 2022 год и плановый период

В Свердловской области принят бюджет на 2022 год и плановый период. Министр финансов Свердловской области Александр Старков отметил высокую социальную направленность, а также хорошие показатели бюджетных ассигнований для муниципалитетов. Подробности далее

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 7 декабря приняли в трёх чтениях законопроект об областном бюджете на 2022 год и плановый период. Основные приоритеты главного финансового документа региона, напомним, озвучил губернатор Евгений Куйвашев. Это – повышение социальной защищенности жителей Среднего Урала, расширение качества и доступности социальной инфраструктуры, стабильная работа системы здравоохранения, обеспечение для жителей Свердловской области комфортной и безопасной среды, поддержка муниципалитетов.

Доходы областного бюджета в 2022 году вырастут на 68 млрд 200 млн рублей по сравнению с 2021 годом. Расходы увеличатся на 38 млрд 800 млн. рублей. Дефицит снизится на 29 млрд 600 млн рублей. Благодаря тому, что Евгений Куйвашев добился погашения всех коммерческих кредитов региона, обслуживание госдолга в 2022 году сократится на 2 млрд 900 млн рублей.

Как уточнил министр финансов Свердловской области Александр Старков, практически по всем расходным статьям областного бюджета в 2022 году финансирование будет увеличено.

По сравнению с текущим годом, рост расходов отмечается в таких статьях бюджета, как образование, здравоохранение, социальная политика, физическая культура и спорт, а также поддержка муниципалитетов, национальная экономика и дорожный фонд.

Весомая поддержка в 2022 году ожидается из федерального бюджета. Объем безвозмездных поступлений из федеральной казны в 2022 году составит 56,5 млрд. рублей. Значительная часть средств выделяется на социальное обеспечение – это различные выплаты на детей. Также федеральные средства предусмотрены на поддержку здравоохранения, строительство дорог в Екатеринбурге и в области, подготовку к Всемирным студенческим играм.

В 2022 году в областном бюджете предусмотрено финансирование строительства и реконструкции детских садов, школ, поликлиник, объектов спорта и культуры в Екатеринбурге и ряде других городов региона.

АЛЕКСАНДР СТАРКОВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Хочу отметить, что областной бюджет по-прежнему сохраняет высокую социальную направленность. В то же время объем бюджетных ассигнований местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности на 2022 год составляет 45,1 миллиарда рублей. Это хороший показатель, который говорит о том, что у наших территорий сегодня есть средства на развитие»



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.