Сегодня: Вторник 16 апреля
Доллар США: 94.07 ₽ Евро: 99.93
Главная / Новости / В Свердловской области поддержали закон о QR-кодах

В Свердловской области поддержали закон о QR-кодах

8 декабря 2021 в 15:11
Категории: Новости

В Свердловской области поддержали закон о QR-кодахВ Свердловской области поддержали закон о QR-кодах

Депутаты регионального Заксобрания поддержали проект закона о QR-кодах и внесли ряд предложений. Госдума рассмотрит законопроект 16 декабря. Подробности далее.

Депутаты Заксобрания Свердловской области 7 декабря рассмотрели и поддержали федеральный законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Он запрещает посещать массовые мероприятия без наличия QR-кода о сделанной прививке от COVID-19. Также QR-код, документ о медотводе от вакцинации или справка о перенесенном коронавирусе потребуется для посещения общепита, культурных учреждений и магазинов. В пользу этого решения проголосовали 38 депутатов, против — восемь.

Депутаты также направят в Госдуму несколько предложений к законопроекту, подготовленных тремя политическими фракциями свердловского заксобрания. В частности, возможность получения QR-кодов теми, кто переболел коронавирусом и не обращался официально в медучреждение, но имеет достаточный уровень антител, а также гражданами, привившимися за рубежом признанными в России вакцинами.

Госдума РФ рассмотрит законопроекты о QR-кодах 16 декабря. Напомним, Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании на транспорте и в общественных местах QR-кодов о прививке от коронавируса. Предполагается, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. По законопроекту, до 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.