Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Дом № 2 по улице Февральской Революции готовят к расселению. Восстанавливаем хронологию разбирательств по данному вопросу

Дом № 2 по улице Февральской Революции готовят к расселению. Восстанавливаем хронологию разбирательств по данному вопросу

20 октября 2021 в 15:10
Категории: Новости

Жителей дома № 2 по улице Февральской Революции будут расселятьЖителей дома № 2 по улице Февральской Революции будут расселять

Жителей дома № 2 по улице Февральской Революции будут расселять. Еще в сентябре 2020 года этот дом был признан аварийным. Собственников квартир ждут для заключения соглашений. Подробности далее.

Первые разговоры о признании дома № 2 по улице Февральской Революции аварийным начались еще в 2016 году, когда регулярно звучала информация о растущих долгах за жилищно-коммунальные услуги, как у собственников коммерческих помещений, так и квартир. В конце августа 2017 года первым заместителем главы администрации, на тот момент эту должность занимал Вячеслав Семаков, было подписано Постановление о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Один из неравнодушных жителей – Сергей Фролов тогда рассказывал, что о таком решении узнал случайно, в момент обращения в Фонд капитального ремонта с вопросом о начале работ на доме. Тогда он стал одним из инициаторов коллективного иска в суд. Плачевное состояние дома он не отрицал, но был уверен, что проблему можно решить иначе. В 2018 году начались суды, в феврале – предварительные слушания, в марте – основное заседание. Серовский районный суд под председательством Натальи Холоденко принял решение в сторону жильцов и признал заключение межведомственной комиссии незаконным.

СЕРГЕЙ ФРОЛОВ: «Не исключаю, что администрация будет подавать апелляционную жалобу. Суд давал возможность высказаться всем сторонам без ограничения по времени. Планируем, когда решение вступит в законную силу, подавать жалобу в Фонд капремонта о проведении капитального ремонта жилья. Плохое состояние жилья никто не отрицает, но лишать нас жилья – несправедливо»

В апреле 2018-го представители правового отдела администрации подали апелляцию на решение Серовского районного суда и в июле областной суд рассмотрел жалобу не в сторону жителей. С тех пор о ситуации не было слышно, Сергей Фролов, главный защитник дома – со слов его родных, ушел из жизни. 3 сентября 2020 года было принято очередное постановление администрации, согласно которому дом вновь признали аварийным и подлежащим сносу. Процедура расселения жителей запущена.

ДАРЬЯ МОХОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ГЛАВЫ СГО: «В настоящее время администрация начала процедуру подготовку соглашений между собственниками дома № 2 по улице Февральской Революции и администрации. Предмет соглашения – изъятие жилых помещений данного МКД. Для того, чтобы заключить соглашение, собственникам необходимо подойти в администрацию, кабинет № 4. Телефон для справок – 75-260, код города 343-85»

За свои квадратные метры жилья собственники получат денежную компенсацию, такой же процесс мы наблюдали при расселении аварийных домов по улице Белореченская. Как будет рассчитываться выплата и какие действия необходимы со стороны жителей, расскажем в следующих выпусках. Следите за новостями!



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.