Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.01 ₽ Евро: 98.72
Главная / Новости / Губернаторская программа «Общественное здоровье уральцев» получил поддержку научного сообщества

Губернаторская программа «Общественное здоровье уральцев» получил поддержку научного сообщества

19 октября 2021 в 16:05
Категории: Новости

Губернаторская программа «Общественное здоровье уральцев» получил поддержку научного сообществаГубернаторская программа «Общественное здоровье уральцев» получил поддержку научного сообщества

Программа «Общественное здоровье уральцев» получила поддержку ученых отделения медицинских наук РАН. В следующем сюжете подробнее

15 октября в Екатеринбурге состоялось выездное заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН. Региональные власти отмечают, что статусное мероприятие символично проходит на Урале в Год медицинского работника.

ПАВЕЛ КРЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:  «Сегодня мы особенно остро ощущаем, насколько большую роль в нашей жизни играет уровень развития медицины, оснащенность больниц и, самое главное, опыт и профессионализм медицинских работников»

В регионе разработана и уже выходит на первые этапы реализации программа «Общественное здоровье уральцев». Она призвана мобилизовать все ресурсы региона для создания санитарного щита Урала. Кроме того, большое внимание уделяется развитию первичного звена медицины и укреплению материально-технической базы больниц, реализуется крупный проект по созданию инновационного медицинского кластера в Академическом районе Екатеринбурга. Как отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, надежной опорой в этой работе служит высокий потенциал уральских ученых.

Вице-президент РАН, академик Владимир Чехонин отметил, что форум не случайно проходит в Свердловской области – это признание высокого уровня здравоохранения на Среднем Урале.

Владимир Чехонин, Вице-президент РАН: «Мы понимаем, что сегодняшнее мероприятие — в определенной степени дань признания развития медицинской науки в регионе. Здесь выступят ведущие специалисты по разным направлениям, в том числе, кто работал с учеными вашего региона. Я понимаю, что площадок много, где мы можем сотрудничать в области важных, актуальных проблем современной медицины, хотелось бы призвать вас работать в плотном контакте с ведущими учеными в разных направлениях. Только в конгломерате мы можем продвигать фундаментальную науку и добиваться создания конкретных ее продуктов»

Форум приурочен также к празднованию 90-летия Уральского государственного медицинского университета, который по праву считается кузницей высококлассных кадров не только для медицины Свердловской области, но и всей России. В списке прославленных выпускников – десятки академиков, заслуженных деятелей науки, Лауреатов государственной премии, крупных руководителей. В стенах уральского вуза получали образование министр здравоохранения России Михаил Мурашко, академик Владимир Стародубов, другие известные ученые и врачи.



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.