Сегодня: Пятница 26 апреля
Доллар США: 92.13 ₽ Евро: 98.71
Главная / Новости / Учитель информатики школы № 15 Андрей Рецлав: «Педагог – это на всю жизнь»

Учитель информатики школы № 15 Андрей Рецлав: «Педагог – это на всю жизнь»

24 сентября 2021 в 15:23
Категории: Новости

Учитель информатики школы № 15 Андрей Рецлав: «Педагог – это на всю жизнь»Учитель информатики школы № 15 Андрей Рецлав: «Педагог – это на всю жизнь»

Продолжаем говорить о педагогах и призвании учителя. Герой нашего следующего сюжета – молодой учитель школы № 15. Он рассказал о своем подходе к обучению и о том, как вообще решил связать себя с этой профессией.

С учителем информатики школы № 15 Андреем Александровичем Рецлавом мы встретились утром, перед началом уроков, и, прежде всего, конечно, поинтересовались, — а почему, собственно, педагогика. Ведь, как известно, воспитание-обучение детей считается, по большому счету, женским делом. Однако это только так кажется. В действительности, как считает Андрей Александрович, все зависит только от самого человека.   

АНДРЕЙ РЕЦЛАВ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ № 15: «Наверное, в Советском Союзе считалось, что это женская профессия, а в современном мире мужчина – он хорошо влился в образование, в школу. Каждый решает для себя, т.е. готов ли он работать с детьми. Это профессия непростая. Выбор у меня на эту профессию пал давно. Проработал я в этой школе уже 11 лет. И не разу не пожалел, что пришел именно в школу. Современные дети – они, конечно, отличаются. Но это не говорит о том, что они плохие, время меняется, и поколение – другое. Все дети хороши по-своему, к ним нужно просто найти подход».

Не могли мы не поговорить, конечно, и о самом предмете – информатика. Для меня, как представителя поколения, заканчивавшего школу на заре 90-х годов прошлого века, это было каким-то красивым словом из будущего. Красивым, увлекательным, но не совсем понятным. Наверное, может быть, потому что компьютеров у нас тогда не было. Хотя это только предположение. И вот, в связи с этим, интересно: а как сейчас?

АНДРЕЙ РЕЦЛАВ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ № 15: «Информатика – внеурочная деятельность – у нас ведется в школе с 5 класса. Приходят пятиклашки — они все хотят, потому что у них информатика ассоциируется с компьютером. Для них это интересно, они этим живут. Но, когда мы начинаем разбираться, что, все-таки, такое информатика, это для многих становится огорчением, потому что, опять же, идут задачки, и не всегда мы работаем за компьютером. Но когда ребенок понял тему, если ему это интересно, это продолжается до 11 класса. Человек в любой сфере – он должен уметь работать с информацией. Информатика изучает, как работать с информацией, поэтому, если мы говорим именно о том, пригодится ли это в жизни ребенку, будущему взрослому человеку – конечно, пригодится».  

А еще надо сказать о том, что об Андрее Александровиче Рецлаве в родной школе отзываются как об очень деятельном, активном учителе, нацеленном на развитие, и ученики, конечно, следуют тому примеру, который у них перед глазами. Например, Андрей Александрович участвует в педагогических конкурсах различного уровня, занимая призовые места, является координатором международного конкурса по информатике «Инфорзнайка», участвует в жюри муниципального конкурса «Информатика вокруг нас», и также активно занимается многой другой детальностью. А в своей школе, конечно, большое количество времени уделяется и дополнительному образованию. 

АНДРЕЙ РЕЦЛАВ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ № 15: «Если говорить о внеурочной деятельности, то больше акцент мы делаем, конечно, на робототехнику, т.е. современное направление. В этом году я тоже набираю группу детей на робототехнику, кружок дополнительного образования. Дети, которые уже работают «с искусственным интеллектом», им потом легче дается и сама информатика».

Профессия учителя, на самом деле, многогранна, и, что уж говорить о том, что все, наверняка, знают: педагог – он всегда в школе, с детьми. И, даже если дома, то – с тетрадками и планами на завтрашние уроки.

АНДРЕЙ РЕЦЛАВ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ № 15: «Учитель, и еще и классный руководитель – это, можно сказать, круглосуточная работа. С родителями всегда на связи, т.е. ситуации бывают разные. У нас остаются тетрадки. Ну, и подготовка к урокам».

Ну, а в преддверии профессионального праздника, Дня учителя, когда особо отмечаются роль и заслуги педагогов в процессе качественного образования на всех уровнях, конечно же, есть, что сказать коллегам (к слову говоря, в школе работает и супруга Андрея Александровича – Мария Михайловна, учитель начальных классов), и есть что пожелать от всего сердца.

АНДРЕЙ РЕЦЛАВ, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ ШКОЛЫ № 15: «Хотелось бы поздравить всех педагогов – будущих, нынешних, тех, кто уже на пенсии; педагог — он на всю жизнь. Что касается пожеланий, будущим педагогам – вливаться в коллектив, нынешним – не опускать руки, саморазвиваться, ну, и, конечно же, всего лучшего, что могут дать дети».

 



Делитесь новостями:

Следите за нами на наших каналах:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.